Саратов, 23.03.2021, 14:13

Получена выплата пособия по беременности и родам меньше минимального размера - что делать?

Вопрос №18335637 из г. Саратов
опубликован 23.03.2021, 14:13
Помогите пожалуйста. Вопрос заключается в том, что 10 марта 2021 года, я вышла в декрет, подала документы работодателю на пособия по беременности и родам, 22 марта они пришли в размере 29 000 рублей, тоесть меньше минимальных пособий. Если описать полную ситуацию, то официально устроена у данного работодателя с сентября 2020 года, в конце декабря 2020 писала заявление на легкий труд, и по итогу январь, февраль работала на пол ставки получается. До этой работы 2019 и 2020 до июля работала на другого работодателя. На пособия расчетный лист я предаставила, как за 2019 и 2020, работала в полной мере, на полной ставке везде, до вот этогл легкого труда. Правильно ли мне выплатили или есть какие то нюансы? Заранее за ответ огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В силу ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает Размер пособия по беременности и родам.

Если вы считает что выплаты произведены неправильно, вам необходимо обратиться в ФСС они проверят правильность произведенных работодателем выплат.

fss.ru

23.03.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вопрос в большей степени заключается, что у меня крайние рабочие 2 месяца идут на пол ставки, в связи с тем, что мне запудрили мозги, сказав, что легкого труда как такого нет, у нас идёт пол ставки, чтоб по 4 часа работать, так все делают. Я на это согласилась. (Все же так делают) По итогу выплаты у меня вышли средний заработок меньше мрота, тоесть расчитывали по мроту и вот ещё эта 0,5 ставка расчитывается ли? Минимальные же пособия по беременности и родам на данный момент считается 58 тысяч рублей, а мне заплатили 29. Вот верно ли они поступили или же нарушили?

23.03.2021, 22:50

Работа на полставки не рассчитывается.

24.03.2021, 10:14