Казань, 23.03.2021, 15:42

Меня поставили на учет ПДН в 15 лет из-за статьи 159 УК РФ, но дело было прекращено - будет ли справка о судимости чиста?

Вопрос №18335955 из г. Казань
опубликован 23.03.2021, 15:42
Недавно меня поставили на учет ПДН (в связи недостижением возраста уг. Ответственности по ст 159 УК РФ) мне 15 лет. Уголовное дело было прекращено, в связи недостижением уг. Ответственности (по реабилитационном основаниям) Вопрос, будет справка о судимости чиста, если я не был субъектом данного преступления? Хорошо учусь, и благополучная семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке о судимости у Вас будет указано: не судим. В связи с тем, что Вас не могли допрашивать в качестве подозреваемого по данному уголовному делу, то и факт уголовного преследования в справке не отражается.

23.03.2021, 15:54

Справка о судимости будет чиста.

23.03.2021, 16:12

То есть моя справка о судимости будет чиста и там ничего не напишут?

23.03.2021, 15:55

Это зависит от обстоятельств. Если уголовное дело было возбуждено по факту, в отношении неустановленного лица и после этого установили Вашу личность, то в справке могут отразить факт уголовного преследования. Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, но потом выяснилось, что Вам 15 лет, то в справке укажут, что не привлекались.

23.03.2021, 16:02

Но есть факт, написали заявление на меня, они не знали кто я, и сколько мне лет, мне было на момент преступления 15 лет, в связи с этим из-за недостижения возраста приняли о прекращении уг дела, как только узнади, следовательно, моя справка чиста?

23.03.2021, 16:10

Будет отражено что состояли на учёте в пдн.

23.03.2021, 16:11

Было написано заявление в полицию, заявитель не знал кто я, сколько мне лет и т. д. Мою личность установили и предприняли о прекращении уг. дела, в связи с тем что нет состава преступления (не достиг возраста), я не субъект данного преступления, следовательно в справке о судимости там ничего не напишут, так как в силу недостижения возраста не могут меня допросить как подозреваемого и т. д.

23.03.2021, 16:47