Меня поставили на учет ПДН в 15 лет из-за статьи 159 УК РФ, но дело было прекращено - будет ли справка о судимости чиста?
В справке о судимости у Вас будет указано: не судим. В связи с тем, что Вас не могли допрашивать в качестве подозреваемого по данному уголовному делу, то и факт уголовного преследования в справке не отражается.
Справка о судимости будет чиста.
То есть моя справка о судимости будет чиста и там ничего не напишут?
Это зависит от обстоятельств. Если уголовное дело было возбуждено по факту, в отношении неустановленного лица и после этого установили Вашу личность, то в справке могут отразить факт уголовного преследования. Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, но потом выяснилось, что Вам 15 лет, то в справке укажут, что не привлекались.
Но есть факт, написали заявление на меня, они не знали кто я, и сколько мне лет, мне было на момент преступления 15 лет, в связи с этим из-за недостижения возраста приняли о прекращении уг дела, как только узнади, следовательно, моя справка чиста?
Будет отражено что состояли на учёте в пдн.
Было написано заявление в полицию, заявитель не знал кто я, сколько мне лет и т. д. Мою личность установили и предприняли о прекращении уг. дела, в связи с тем что нет состава преступления (не достиг возраста), я не субъект данного преступления, следовательно в справке о судимости там ничего не напишут, так как в силу недостижения возраста не могут меня допросить как подозреваемого и т. д.