Ложная жалоба на уличных кошек - как защититься и восстановить свои права

Вопрос №18336068 из г. Дмитров
опубликован 23.03.2021, 16:09

Соседи написали на меня жалобу в полицию о том, что я содержу уличных кошек в подъезде. При проверке, участковый факты не подтвердил. Так же была проверка местной управляющей компанией. Подъезд чистый всегда. Т.е.в полицию была предоставлена заведомо ложная информация.+выяснилось, что за двоих человек расписалась инициатор жалобы. Хочу написать заявление в полицию, что бы проверили проверку по этой жалобе. Обратилась к участковому (устно) могу ли я получить копию жалобы и акт проверки. Но выяснилось, что эти документы (оригиналы) +копию моего паспорта отправили в местную ветеринарную станцию. Звонила туда с аналогичной просьбой. Отказали. Ответили, что копии отправили дальше, в вышестоящую организацию. Что мне делать? Какой порядок моих действий?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Можете подать на соседку за предоставление заведомо ложной информации, или на защиту чести и достоинства если данные сведения порочат вашу репутацию и т.д. однако по таким делам очень сложно что то доказать, тем более если нет доказательств. В вашем случае копию жалобы вам не обязан давать сотрудник полиции на сколько мне известно ознакомление с материалами дела до его полного прекращения невозможно, ноя могу путать с уголовным. Также сама жалоба может носить предполагательный а не обвинительный характер если не будет установлено иное. Попробуйте обратиться с письменным запросом к участковому он будет вынужден также дать письменные ответ который потом можно будет оспорить и направить в прокуратуру на проверку.

23.03.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Но дело не возбуждено. И жалоба именно обвинительного характера. Указываются мои данные, и что соседи приходили ко мне, а я их посылала и т.д.И что они боятся за свое здоровье и здоровье своих детей, именно из за меня. Инициатор жалобы одна соседка. Из за личной антипатиии ко мне.

23.03.2021, 16:28

Факты, изложенные в заявлениях и жалобах в правоохранительные органы, даже если они не соответствуют действительности, не является клеветой. Копию жалобы вам выдавать не обязаны.

23.03.2021, 16:34

Пока она эти данные не обнародовала в источниках массовой информации вам переживать не нужно! Если вами будет установлена что лицо распространяет данные порочащие вашу честь и репутацию тогда нужно это зафиксировать и подавать в суд! а в данном случае даже ходу дела не дали потому что с жалобой такого рода может прийти любое лицо сомнительной внешности. И сведения которые оно распространяет дальше участкового который посмеется не выйдут, однако по закону при поступлении любого заявления участковый обязан провести проверку иначе накажут, они и сами не жалуют такой порядок ибо приходится сталкиваться к конкретным идиотизмом!

23.03.2021, 16:35

Так участковый отправил заявление в ветеринарую станцию, а они дальше (выше). Я понимаю, что никакого административного дела не будет возбуждено. И получается так, что пока меня не оскорбили публично, то и наказания не будет?

23.03.2021, 16:57

Получается так! участковый во первых мог вас обмануть и не направлять никому документы ваши это не является его обязанностью тем более что кошек как вы говорите обнаружено не было. Если бы было установлено что животные все же есть, тогда пришлось бы сообщить в ветеринарную инспекцию. В данном случае к вам бы пришли с проверкой еще и они. уточните у участкового с какой целью была направлена жалоба в ветеринарную инспекцию.

На в вашем случае могу предложить тоже составить подобного рода заявление и подать участковому, как говорится клин клином вышибают! Вот увидите соседка такой жест оценит и больше на вас кляузничать не станет!

23.03.2021, 17:03

Звонила в ветстанцию. Документы у них. А участковый объяснил, что так положено. Тут вообще треш. Спрашивала в управляющей компании, на основании чего была проверка подъезда? Ответили, что им на вацап с территориального управления пришло сообщение, сходить проверить. И так же они отправили фото подъезда на вацап. Т. е. какая то негласная проверка. Поскольку все друг друга знаем, мне показали эту переписку. Там так же есть фото этой коллективной жалобы. Звонила в это управление, отвечают, что никаких официальных бумаг у них нет) Вообщем, ппц, простите. Будет ли толк, если напишу в полицию заявление о проверке данной жалобы с ложными сведениями?...

23.03.2021, 17:37

Напишите, это ваше право.

23.03.2021, 17:41

Всем спасибо за внимание!

23.03.2021, 19:04