Нижний Новгород, 23.03.2021, 18:49

Проблемы с займом - обременение не отображается в госреестре, но заёмщик утверждает обратное

Вопрос №18336587 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2021, 18:49
Заключён договор займа, заверенный нотариально. Сумма 2 миллиона руб. Под залог участка Земли. В 2014 году. Смотрю в госреестра: обременение действовало с 2014-2017 гг. Долг мне не выплатили, осталась ещё приличная сумма. Заёмщик звонит и говорит, приезжай, сними обременение, а то Электричество в дом не могу завести. А я говорю: верни долг тогда сниму. Почему по данным госреестра обременения нет, а заёмщик утверждает, что есть. Это, конечно хорошо, но не понимаю, почему так происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может у него устаревшая информация. Либо вам с ошибкой выдают. Надо запрос в МФЦ делать на выписку из ЕГРН, чтобы выяснить этот вопрос. А вам уже давно пора было этот участок забрать, раз деньги не возвращает.

23.03.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Закажите выписку с ЕГРН.

В случае отсутствия обременения, напишите заявление об исправлении технической ошибки, предоставив правоустанавливающие документы (с целью регистрации обременения)

Скажите, Вы регистрировали данный договор в Росреестра? Если нет, то его надо зарегистрировать.

Рекомендую привести в соответствие все правоустанавливающие документы!

Удачи!

23.03.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно документы не были поданы в Росреестр или составлены не в соответствии закона, поэтому Росреестр не отобразил или сбой базы. Уточняйте в Росреестр, запросите выписку на данный земельный участок, далее действуйте по результату выписки.

23.03.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я запрос делал на Сайте госреестра. Заёмщик постоянно обманывает. Я ему не верю уже. Договор был нотариальный на 3 года, но было написано, что Снятие обременения по моему заявлению. Может по этому ему отказывают и он звонит мне.

23.03.2021, 18:57

Я в течении 3-х лет надеялся и верил ему, что долг будет возвращён. Но теперь по прошествии стольких лет, как забрать участок. Да и не нуден он мне. Там человек уже дом построил. Только вот оформить его не может и с электричеством заминка почему-то.

23.03.2021, 19:05

Владимир, Вам необходимо расторгнуть договор. Вы его назвали договор займа, но в суде рекомендую строить позицию исходя из договора купли продажи с отсрочкой оплаты, так как в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договором займа не будет считаться сделка, при которой заимодавец передает определенную вещь (в вашем случае - это зем участок), а заемщик возврат осуществляет денежными средствами (т.е. что в заем дал, то обратно получить должен).

Таким образом, рекомендую расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке на основании п. 3 ст 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. Так же вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

23.03.2021, 19:24

Да. Договор был зарегистрирован в госреестра в 2014 году.

23.03.2021, 19:08