Залог участка - не выплатили долг, а обременения по госреестру нет - что делать?

Вопрос №18336902 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2021, 20:49
Под залог участка Земли. В 2014 году. Смотрю на днях в госреестр: обременение действовало с 2014-2017 гг. Долг мне не выплатили, осталась ещё приличная сумма. Заёмщик звонит и говорит, приезжай, сними обременение, а то Электричество в дом не могу завести. А я говорю: верни долг тогда сниму. Почему по данным госреестра обременения нет, а заёмщик утверждает, что есть. Это, конечно хорошо, но не понимаю, почему так происходит? Я запрос делал на Сайте госреестра. Заёмщик постоянно обманывает. Я ему не верю уже. Договор был нотариальный на 3 года, но было написано, что Снятие обременения по моему ПИСЬМЕННОМУ заявлению. Может по этому ему отказывают и он звонит мне?! Я в течении всех этих лет надеялся и верил ему, что долг будет возвращён. Но теперь по прошествии стольких лет, как забрать участок? Да и не нужен он мне. Там тот человек уже дом построил. Только вот оформить его не может и с электричеством заминка почему-то. Поэтому обращается ко мне. Может, у меня появился шанс? И мне возвратят долг? Если оформить без моего согласия чего-то там НЕ МОЖЕТ? Договор был зарегистрирован в госреестра в 2014 году. Документы есть следующие от 2014 года: - Договор залога земельного участка - Договор займа - Всё исполнено у нотариуса и зарегистрировано в госреестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор залога был зарегистрирован как положено, то обременение никуда не делось, возможно Выписка ЕГРН содержит некорректные сведения. Для начала позвоните на горячую линию Росреестра и уточните информацию, у них бывают ошибки. А сам долг в судебном порядке взыскивали? Решение суда имеется?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Владимир!

Да, у Вас есть шанс, поэтому не спешите. Вам возвратят долг, если Вы будете поступать грамотно.

Регулирование оснований и порядка установления залога участка земли осуществляется в рамках следующих нормативно-правовых актах:

Гражданский кодекс РФ. Глава 23 ГК посвящена описанию способов обеспечения обязательств, среди которых указан и залог недвижимого имущества. Определению общих и частных правил установления залога посвящены статьи 334-356 Гражданского кодекса РФ;

Земельный кодекс РФ. Содержит общие и частные правила совершения сделок с участками земли, устанавливает требование обязательной государственной регистрации обременений на землю, к которым относится и залог;

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Регламентирует порядок осуществления регистрационных действий при установлении залога на объекты недвижимого имущество, а также порядок снятия залога;

Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Определяет общие и частные принципы залога участков земли, особенности ипотеки земельных участков, ограничения на установление залога в отношении отдельных видов земельных участков.

Вам нужно обратиться к юристу для помощи в возврате долга. Найти юриста можно и на этом сайте, в рубрике "юристы",в Вашем городе.

23.03.2021, 22:31

Здравствуйте!

В силу закона без вашего заявления никто не снимет обременение с земельного участка. Это однозначно.

Поэтому обременение есть

И не вздумайте его снимать пока не отдадут долг.

Основание консультации

Статья 11 Федерального закона от 16.07.1998 года номер 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

24.03.2021, 00:35

Здравствуйте Владимир

Если вы не запрашивали выписку с ЕГРН по объекту, то закажите в расширенном варианте

Залог зарегистрирован и никуда не мог деться без погашения регистрационной записи на основании ст.352 ГК

При этом как я поняла вы не обращались в суд по обращению взыскания на заложенное имущество в связи с чем можете обратиться

Единственный минус срок давности по взысканию денег 3 х годичный у вас истёк и придется восстановить

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса.

24.03.2021, 04:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Шансы ваши высокие на возврат долга из вашей ситуации.

Обременения есть на земельный участок. Снять их можно, но вам не следует предпринимать действия, направленные на снятие обременения пока вам не вернут долг.

В связи с имеющим место обременением должник и обращается к вам как к взыскателю. Вот почему так происходит.

Согласие ваше нужно.

Забрать участок вам можно по решению суда.

(Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021))

Надеюсь ответ вам полезен!

24.03.2021, 07:32

Спасибо! Уточняю, что всё было оформлено нотариально, долг должны были выплатить до декабря 2014. Я всё надеялся на возврат, поскольку это Подруга жены. Тщетно. В суды не обращались. Теперь 2021. Звонят должники, говорят, снимите, мол обременение. Я говорю верните долг. 2 млн руб. Сам заказываю выписку егрн, обременение с 2014 по 2017. Ничего не понимаю. Есть обременение или нет? Документы могу прислать.

23.03.2021, 21:22

Вы можете по данному вопросу обратиться по личным контактам к адвокату. Надо смотреть условия договора, возможно стоит обратиться в суд и обосновать восстановление срока исковой давности или его позднее начало течения. Ответил в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 21:31