Кумертау, 23.03.2021, 19:52

Можно ли продать юбилейные медали и значки от отца?

Вопрос №18336806 из г. Уфа
опубликован 23.03.2021, 19:52
У меня, от отца, остались юбилейные медали 20,25,30,40,и т.д.лет победы.30 лет вооруженным силам, ветеран труда.50 лет ВЛКСМ. Значок Ударник ком. труда и т.д.Могу ли я их продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы их можете подарить музею, продать на свой риск в связи с основанием

УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

31.03.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Но юбилейные медали в эту категорию не попадают.Или я что то не правильно поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так-то по закону вы обязаны их возвратить.

23.03.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ирина, здравствуйте! Конечно, можете, это Ваше имущество, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

31.03.2021, 16:57

Я не обязана ничего возвращать-Это полный бред. А вам надо учиться.

31.03.2021, 16:33

Куда возвращать? Ответ конечно странный. Если Вам медали остались по наследству, то можете свободно ими распоряжаться по своему усмотрению.

31.03.2021, 16:42

Я не обязана ничего возвращать-Это полный бред. А вам надо учиться.

31.03.2021, 16:33

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 26.10.2020) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

IV. Хранение государственных наград

IV. ХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД

48. Хранение государственных наград и документов к ним осуществляется награжденными лицами.

По решению Комиссии лица, награжденные государственными наградами, могут передавать их на постоянное хранение и для экспонирования в государственные или муниципальные музеи при наличии ходатайства музея, поддержанного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей.

49. Передача государственных наград на постоянное хранение и для экспонирования в государственные или муниципальные музеи осуществляется, как правило, на основании договора дарения.

Переданные музеям на постоянное хранение и для экспонирования государственные награды не возвращаются.

Государственные награды не могут передаваться на постоянное хранение и для экспонирования негосударственным или немуниципальным музеям, а также государственным или муниципальным музеям, в которых не созданы необходимые условия для хранения государственных наград.

50. В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников. При отсутствии членов семьи и иных близких родственников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

По решению Комиссии государственные награды и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия лица, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ним, и при наличии ходатайства музея, поддержанного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей.

Акт о принятии государственных наград на постоянное хранение и для экспонирования направляется музеем в Администрацию Президента Российской Федерации.

50.1. В отдельных случаях решение о передаче государственных наград лиц, названных в пунктах 48 и 50 настоящего Положения, и документов к ним на постоянное хранение и для экспонирования принимается Президентом Российской Федерации.

51. В случае утраты орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликатов (муляжей) орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации награжденному лицу возбуждается по заявлению указанного лица высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты государственных наград.

Дубликаты документов к государственным наградам взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выдаются награжденному лицу при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления по месту жительства награжденного лица.

При иных обстоятельствах утраты государственных наград и документов к ним награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении государственными наградами.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи не выдаются.

52. Ходатайства о выдаче дубликатов орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам федеральным государственным служащим и работникам федеральных государственных органов возбуждаются соответствующими федеральными государственными органами.

53. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним.

Лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ним и которое выезжает из Российской Федерации на постоянное жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих его право на указанные награды.

54. Вывоз государственных наград, изготовленных из драгоценных металлов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае вывоза из Российской Федерации государственных наград они должны быть указаны в таможенной декларации.

05.04.2021, 15:58