Квартиранты на первом этаже жалуются на шум от библиотеки - можно ли приструнить организаторов кружков?

Такой вопрос. Сдаём квартиру на первом этаже. В соседнем подъезде, через стену от квартиры, располагается библиотека, в которой организовали всевозможные кружки: от школы шахмат до женского хора. Квартиранты жалуются, что от библиотеки очень много шума, посетители громко обсуждают свои вопросы как в помещении, так и стоя под окнами. Так же мусорят, курят и мешают нормально отдыхать жильцам дома. Это происходит каждый день и в том числе в выходные дни. Все начинается с утра, с 8, и заканчивается вечером, к 8. Квартиранты жалуются и понять их можно. Скажите пожалуйста, есть ли возможность как-то "приструнить" организаторов кружков? На простые просьбы реакции никакой. Заранее, спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Олег! только вызвать комиссию и замерить уровень шума. Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, установлены СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.) Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ. Ответственность также наступает и по КоАП РФ (стст. 6.2., 6.3. КоАП РФ. В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора. Обращаться нужно туда. Но Роспотребнадзор может волокитить разбирательство. Помимо привлечения к административной ответственности, материалы Роспотребнадзора можно использовать в суде. Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту (только к такому эксперту, кстати, подойдет организация ЦСЭ, они делают такие замеры), который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с письмом к соседям, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению с обещанием обратиться в суд. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд. До суда эксперта оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас. Оба приведенных варианта друг друга не исключают.

Спасибо, воспользуюсь советом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях