В 3 классе могут оставлять на второй год иза неуспеваемости.
Ольга, здравствуйте.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в случае получения двоек по итогам учебного года обучающимся должна быть предоставлена возможность пересдать задолженность в пределах одного года, при этом учащийся на время пересдачи переводится в следующий класс условно. Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей:
- оставляются на второй год,
- переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии
- либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Оставить на второй год могут в любом классе.