LSN Messenger
Каттакурган, 24.03.2021, 00:54

Наследство и прописка в доме - история заброшенного дома с таинственными прописками

Вопрос №18337308 из г. Махачкала
опубликован 24.03.2021, 00:54
Я долгое время проживаю в Ташкенте с родителями, но фактически прописан в др.городе. По наследству остался дом (где фактически прописан), давно пустует. Проживала там бабушка, пока не заболела, после чего забрали ее в столицу. Было это где-то в 95-ом, как-раз в то время видимо пропал кадастр на ее дом, но выяснилось это много позже. Других прямых наследников по закону только двое, - я и дядя. Дядя давно проживает в др.стране и на дом не претендует. Но совсем недавно, посредством сайта my.gov.uz, по номеру кадастра вдруг выяснил, что прописано в доме, (кроме меня) еще 3 человека. Если верить дате прописки, то она приходится как-раз на 1995 г., т.е на то время когда приблизительно и пропали документы на дом. Спустя целых 22 года (т.е в 2017) был прописан несоверш. Сын того человека, а спустя год (в 2018-ом) и жена его. Сам я прописан там только в 2010-ом, но когда ездил туда улаживать с задолжностями (уже после смерти бабушки), - данная информация просто не всплыла.. Узнал о ней только с офиц. Сайта id.egov.uz. Подскажите, как быть. В отношении общ. морального облика того человека (что прописан 1-ым номером), всё предельно прозрачно, - в последний раз сидел за убийство, до этого, - за воровство (неоднократно), может-ли это мне помочь? Не родственник, ни в каком колене, никаких кровных связей у него с нами не имеется. Подскажите с какой стороны зацепится пожалуйста. Бабушку тогда мы уже забрали в Ташкент (инсульт), поэтому выкрасть документы не составило больших проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как был оформлен дом на бабушку? В собственность? Как Вы принимали наследство? Было ли заведено наследственное дело? В чем проблема а восстановление кадастра?

24.03.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все элементарно просто

Наследнику нужно подать в суд иск о признании утратившими право пользования жилым помещением либо не приобретшим (если не заселялись) и снять их с регистрации указав что не проживали м вещей их в доме нет.

24.03.2021, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алекс, из вопрса не понятно, а кому дом принадлежит?

24.03.2021, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Ситуация могла развиваться следующим образом:

Бабушка умерла. В установленный законом срок никто из наследников наследство не принял. Имущество в качестве выморочного отошло муниципалитету. И муниципалитет совершенно законно этим имуществом распорядился в пользу третьих лиц. Ну, а в деталях надо разбираться...

24.03.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (ст. 1117 ГК РФ).

24.03.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Большое спасибо за ответ!

Подскажите, смогу-ли я доказать факт нелитимности прописки данных лиц в доме (несмотря на упущенное время) и исходя из предположения, что они могли проживать (естественно,-самовольно) какое-то время в этом доме, во время моего проживания в Ташкенте. Имеются почти все документы, за исключением самого выкранного кадастра (включая полный пакет док-ов удостоверяющих мое практически единоличное наследование дома, т.е наследование по-материнской линии)

24.03.2021, 01:59

Прошу прощение, не сразу увидел вопрос. Дом пренадлежал моей покойной бабушке по материнской линии.

24.03.2021, 05:50

Т.е документально право на наследование я все еще не оформил (из-за потерянного кадастра)

24.03.2021, 05:56

===============

Адвокат Степанова Галина Александровна

========

Да, бабушка в свое время приватизировала. Не принимал наследство, те. дело не заведено.

---

В чем проблема а восстановление кадастра?

---

Как раз пытаюсь восстановить, пока дистанционно (сайт ЕПИГУ)

Собственно вопрос в том, каковы мои шансы на Ваш профессиональный взгляд, разобраться с этой ситуацией самовольного вселения (с учетом пройденного времени) и при благоприятном исходе восстановления кадастра и вступления в наследство.

24.03.2021, 06:51

Юрист Москвичев Алексей Вячеславович

Здравствуйте. Если это произошло именно по этому сценарию, есть-ли шансы теперь вернуть назад права у муниципалитета?

24.03.2021, 07:49

Это будет не просто - слишком много времени прошло. Но у Вас есть козырь - Вы были зарегистрированы в доме. Надо разбираться в деталях ситуации, в сроках, вообще, выяснить так ли все было на самом деле.

24.03.2021, 07:55

Юрист Москвичев Алексей Вячеславович

Понял, спасибо за уточнение. Могли-бы Вы за все это взятся, исходя из моей географии (Узбекистан, Ташкент), если конечно предоставляете такие услуги?

24.03.2021, 08:14