Как получить алименты, если ответчик уволился - шаги для действий и размер обязательных платежей

Вопрос №18337375 из г. Владивосток
опубликован 24.03.2021, 03:17
Есть выписака из приказа по алиментам с суда - назначено 25% с заработной платы. Данная выписка находится на работе у отца ребёнка - по ней происходили отчисления. Теперь отец ребёнка уволился. Что нужны сделать чтобы получать алименты? Если он не найдёт работу, то какую сумму обязан платить? Нужно забирать выписку из приказа с работы и нести к судебным приставам чтобы они обязали ответчика платить в твёрдой денежной сумме? И если ответчик на первое время встанет на учёт в центр занятости, то именно туда нужно нести выписку из приказа или ответчик может сам взять копию данной выписки и отнести в центр занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам самим необходимо забрать документ и направить на новое место работы, либо в центр занятости. Если уклоняется от уплаты алиментов и намеренно не устраивается на работу, то вы имеете право в порядке ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неуплата средств на содержание детей...) обратиться с заявлением в полицию. Такие меры часто дают положительные результаты и отец ребенка сам будет вам приносить денежные средства на содержание ребенка.

24.03.2021, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Несите приставам. В твёрдой денежной сумме они считать вам не будут, тк в приказе у вас алименты установлены в процентах.

Но по мроту на считать могут.

24.03.2021, 03:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если эту выписку из приказа отнести на новую работу, то оплата алиментов будет с момента принятия данной выписки или начиная с момента долга? Например, отец ребёнка уволился с последнего места работы 1 марта 2021 года. На новую работу его возьмут с сентября 2021. Получается, что с марта по сентябрь не будет дохода и он не будет платить алименты. Значит, если принести данную выписку из приказа в сентябре, то алименты будут начисляться начиная с сентября (по 25% с текущей заработной платы) или будет удерживаться больше 25% пока не будет погашен весь долг, так как за предыдущие месяцы алименты (с марта по сентябрь) не платились?.

03.04.2021, 08:25

Да, взыскания будут производиться как только он получит заработную плату на новом месте работы.

05.04.2021, 05:36

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034