Ребенок 14 лет передан родителям после задержания ДПС - насколько это законно?

Мой сын 20 лет с младшим братом 14 лет, пошли провожать друга на остановку после 22.00. В 22.20 их задержал ДПС, недалеко от нашего дома. Мне выдали рапорт, что мой несовершеннолетний сын передан родителям. Скажите, пожалуйста, насколько это законно, ведь ребенок 14 лет был со старшим ребенком 20 лет.
Лучший ответ

С Вашей стороны нет никакого нарушения, поскольку несовершеннолетний находился в присутствии совершеннолетнего сопровождающего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в ночное время в местах, указанных в статье 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ, без родителей будет считаться нарушением этого Федерального закона.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации" установлено, что ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени.

Согласно пункта 3 статьи 14.1. Федерального закона № 24-ФЗ установлено, что

Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

- меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах БЕЗ сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Согласно пункта 4 статьи 14.1. указанного Федерального закона установлено, что субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:

- определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

- сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;

- снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.

Благодарю за грамотную консультацию!