Ростов-на-Дону, 24.03.2021, 09:23

Как защитить свое имущество от оспаривания при разводе без наследства и брачных контрактов?

Вопрос №18337883 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2021, 09:23
Как оформить квартиру в браке, что б при разводе 1000000% супруга не имела не малейшего шанса оспорить или отсудить даже 1 кв.м. ? Родственников нет, дарения, брачные контракты не предлогать их можно оспорить. Если кратко, то обе квартиры взяты в ипотеку на супругу до брака. Одна из квартир практически выплачена хоть и совместно в гражданском браке, эту квартиру супруга оставит за собой и по закону я не смогу на нее претендовать так как 99% квартира была выплачена до брака. Вторая квартира взята за год до брака, за средства от моего покойного отца с продажи его квартиры, теперь я полностью её хочу закрыть, продав свое последнее жилье, супруга не претендует в данный момент и даже согласна оформить на меня но если собственником стану я,то по закону квартира получается куплена в браке. И при разводе будет считатся совместно нажитым. Как избежать данную не справедливость без суда, ведь квартира куплена на средства которые мне достались от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запомните. 100 % процентов не бывает. Оспорить можно все. начнем с первой квартиры. Вы говорите о 99 процентах выплаты до брака. Но как я понял вы фактически состояли в браке во время приобретения квартиры (гражданский брак) и тогда уже появляются варианты.

По второй квартире вам все равно каким-то образом ее надо переоформлять.

Лучший вариант это дарение. (дешевый) и его не так легко оспорить как вы думаете. Жена же у вас вменяемая и руководит своими действиями)).

Может еще теоретические взять у нотариуса заявление от жены, что она приобреталась за ваши деньги и кредит выплачивался вашими деньгами. Но сейчас вы скажите, что его тоже можно оспорить. Да можно, но это дополнительная гарантия.

24.03.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Если вторая квартира приобретена ДО брака, то в настоящее время единственным собственником является Ваша супруга

Она может подарить Вам эту квартиру, на полученное безвозмездно имущество режим совместной собственности не распространяется.

24.03.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Т.е только дарение другого варианта нет.

Вы ищете сказочные варианты.

Брачный договор может быть обжалован, но отменить его трудно. В Ваших условиях - это самый подходящий вариант. И кстати, без суда, - оформление нотариальное.

Имущество купленное в браке на средства одного из супругов (личные), может быть признано его собственностью, если есть письменные доказательства источников этих средств (добрачных).

24.03.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Квартиру которая нажита до брака супруга оставит себе. Вопрос по второй квартире, после закрытия ипотеки я правильно понимаю супруга мне её дарит но тогда я за свои же деньги попадаю на налог за подарок не так ли.

24.03.2021, 09:29

Не так, дарение между близкими родственниками и супругами налогом не облагается.

24.03.2021, 09:48

Дарение не облагается налогом между близкими родственниками.

25.03.2021, 13:20