Екатеринбург, 24.03.2021, 09:51

Может ли мать выписать своего совершеннолетнего ребенка и его сына из муниципальной квартиры?

Вопрос №18337978 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2021, 09:51
У моей матери квартира муниципальная. В ней прописаны моя мать, отец, я и мой совершеннолетний сын. Когда я вышла замуж, мы с сыном стали жить в квартире мужа. Теперь моя мать подала в суд заявление, чтобы нас выписать. Может ли она нас выписать из той квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! В принципе, такой вариант не исключается, юридическим основанием для этого является положение ч.3 ст.83 ЖК РФ (о прекращении права на жилое помещение вследствие выезда в другое место жительства). Но в такиъх ситуациях большое значение имеют такие нюансы, как: добровольным или вынужденным был Ваш выезд в другое место жительства, остались ли в данном жилом помещении Ваши личные вещи, исполняете ли Вы обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, и т.п. Суд может удовлетворить исковые требования только в том случае, если будет установлено, что Вы добровольно покинули данное жилое помещение и отказались от своих прав и обязанностей как члена семьи нанимателя данного жилого помещения.

С уважением,

24.03.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может так как Вы не проживаете в квартире более шести месяцев.

24.03.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как она нас выпишет, если квартира не в собственности? И куда она нас? На улицу? Муж нас не прописывает в свою квартиру.

24.03.2021, 10:06

В судебном порядке выпишет.

24.03.2021, 10:07