Пермь, 24.03.2021, 10:46

Как приватизировать квартиру при отсутствии одного из собственников?

Вопрос №18338165 из г. Пермь
опубликован 24.03.2021, 10:46
Собственник хотел бы приватизировать квартиру. Прописаны двое, второй участник не сможет присутствовать в оформлении. На сколько я знаю, если оформлять по 1/2 на каждого нужна доверенность нотариальная. Если же без доверенности, собственник сможетсамостоятельно без присутствия оформить приватизаций на себя и стать одним собственником. В чем разница? Есть минусы приватизации на одного собственника? При наследовании все равно один наследник, который прописан, даже если он не сможет присутствовать в дальнейшем останется наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

насколько я понял вы имеете в виду, что Наниматель по договору соц найма один?

Второй член семьи зарегистрированы в квартире. В данном случае если второй член семьи не совершеннолетний то Наниматель может зарегистрировать квартиру на себя.

При наследовании если собственник не оставит завещания то квартира будет делиться между всеми наследниками по закону согласно Гражданскому кодексу РФ. если же оформить по 1/2 то будет делиться только 1/2 доли принадлежащая умершему.

24.03.2021, 10:55

Необходимо нотариальная доверенность на третье лицо совершающее действия за зарегистрированного, либо нотариальный отказ от приватизации. Отказ - имеет право отказник при наличии регистрации бессрочного пользования жильём до тех пор пока не снимется с регистрации в жилье.

27.03.2021, 12:19

Второй прописанный совершеннолетний, находится в другом регионе поэтому приехать не сможет на приватизацию, прописан в квартире. Что в этом случае делать, какие варианты решений?

27.03.2021, 10:10

Нужна от него нотариально удостовереная доверенность.

27.03.2021, 10:12

Здравствуйте!

От второго участника, либо нужна нотариальная доверенность (от его имени для участия в приватизации с правом подписи), либо нужен нотариальный отказ от участия в приватизации.

27.03.2021, 10:14

Нотариальный отказ именно? В свободной форме не подойдёт?

27.03.2021, 12:56

Именно нотариально заверенный отказ, в свободной форме не пишется!

27.03.2021, 13:02

Второй прописанный выписался из квартиры и зарегистрировался по новому месту жительства. В этом случае собственник уже полноценно может сам приватизировать?

04.04.2021, 08:17

Именно так, так как выписался, значит утратил, расторг договор социального найма.

04.04.2021, 10:21