Я отправила заказное письмо подруге в сизо, ей его доставят?
Если не утеряется на почте и при этом по своему содержанию не будет нарушать требования цензуры - доставят в общем порядке. Если что, в оперативном отделе УФСИН либо СИЗО есть специальные сотрудники-цензоры, в чьи обязанности входит читать и анализировать содержание писем, как направленных в СИЗО, так и исходящих от подследственных/осужденных.
Да, письмо доставят.
Вообще «Заказное письмо» — это способ верификации получения почтового отправления адресатом (получателем), т. е. отбывающий наказание/подследственный его получает также, как и обычное письмо, только надо понимать, что оно так же на общих основаниях проходит предварительную проверку (цензуру) администрацией СИЗО и занимает не более 3-х рабочих дней, но все зависит от конкретной службы на местах. Некоторые письма могут идти дольше, особенно в праздничные дни.