Как получить паспорт без предыдущих документов - опыт соседа и возможные препятствия

У соседа нет паспорта, ему уже 26 лет, есть свидетельство о рождении, в котором написано, что он родился на территории России. Ранее паспорт не получал, так как в 14 лет родители (граждане России) не позаботились об этом, а в 18 лет он уехал от родителей и жил самостоятельно в деревне, разводил хозяйство. Все это время пользовался свидетельством о рождении. Может ли он сейчас обратиться в паспортный стол и получить паспорт на основании свидетельство о рождении или могут быть какие-то проблемы?. На консультации в паспортном столе ничего не стали обьяснять, сказали что накажут. Подскажите что грозит за несвоевременное получение паспорта? И может ли сосед без проблем получить паспорт, сколько на это отводиться времени?

Лучший ответ

Доброго дня.

По праву почвы ваш сосед является гражданином РФ.

Оснований не выдать паспорт гражданина РФ у паспортного стола в МФЦ нет.

Необходимо в МФЦ написать заявление по форме на выдачу паспорта, свидетельство о рождении, фотографии. Через 10 дней - если обращался по месту прописки выдадут паспорт гражданина РФ.

Согласно ПП РФ от 1997 г. "О выдаче паспорта"...

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Также добавлю, в паспортном столе верно указали на штраф.

Статья 19.15 «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)» кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации определяет штраф за просроченный документ.

Анна, за несвоевременное получение паспорта предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс рублей.

Спасибо за помощь!

Ст.19.15 КоАп штраф от 2000 до 3000 руб. Обращайтесь в паспортный стол или МФЦ при себе свидетельство, могут попросить справку с места прибывания.

Спасибо, теперь все ясно.

В паспортном столе еще сказали, что не могут выдать паспорт так как надо доказать что родители проживали с 1992 года на территории России (СССР), хотя отец его родился в 1977 году в Чеченской республике. Это правда, что несмотря на то, что сосед родился на территории России для получения паспорта надо еще доказать где проживали его родители на 1992-1996 года?