Как вывести учредителя из состава АНО из-за бездеятельности и дискредитации - порядок действий в суде.
Возможно ли в суде (арбитражном?) вывести из состава учредителей автономной некоммерческой организации одного из трёх учредителей за бездеятельность и действия по компрометации и дискредитации организации? Если да, то какой порядок этому?
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
"О некоммерческих организациях"
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
3. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;
Читайте устав вашей организации.
А если в высшем органе, по Уставу, тоже находится и учредитель, подлежащий выводу, то никакой судебной перспективы нет? Два учредителя "за" вывод третьего.