Волгодонск, 24.03.2021, 13:37

Почему у жены большая доля при покупке долей в совместной квартире?

Вопрос №18338726 из г. Волгодонск
опубликован 24.03.2021, 13:37
В декабре 2006 года мы с мужем оформляли покупку долей в квартире. Это была квартира моих родителей (собственниками в квартире были мама, брат и я). Но для совместной долевой собственности мы решили оформить напополам. Но доли были распределены мне 4/5 и мужу 1/5. Сейчас у моего мужа возник вопрос почему так? Помогите доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы так не решали. При оформлении документов нам объяснили, что это родственная продажа и доли моей мамы и моя могут перейти только мне, а доля моего брата может быть куплена моим мужем.

24.03.2021, 13:49

Никаких "родственных продаж" не существует.

Можете с мужем поделить по 1\2. Никто не запрещает.

24.03.2021, 13:50

Вопрос распределения долей в квартире при покупке решается самими покупателями и никем более, как оформите договор купли продажи ст.549 ГК РФ, такие доли и будут, тут нет никаких законодательных ограничений.

24.03.2021, 14:00

При оформлении документов нам объяснили, что это родственная продажа и доли моей мамы и моя могут перейти только мне,

Кто объяснил? Сколько их было?

Если речь о китайцах, то вопрос их числа принципиальный!

24.03.2021, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут нечего доказывать..

ВЫ так решили. Что тут еще можно доказать то?

24.03.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Мы так не решали. При оформлении документов нам объяснили, что это родственная продажа и доли моей мамы и моя могут перейти только мне, а доля моего брата может быть куплена моим мужем.

24.03.2021, 13:49

Никаких "родственных продаж" не существует.

Можете с мужем поделить по 1\2. Никто не запрещает.

24.03.2021, 13:50

Вопрос распределения долей в квартире при покупке решается самими покупателями и никем более, как оформите договор купли продажи ст.549 ГК РФ, такие доли и будут, тут нет никаких законодательных ограничений.

24.03.2021, 14:00

При оформлении документов нам объяснили, что это родственная продажа и доли моей мамы и моя могут перейти только мне,

Кто объяснил? Сколько их было?

Если речь о китайцах, то вопрос их числа принципиальный!

24.03.2021, 14:25

Моя доля в этой квартире была изначально, с детства!

24.03.2021, 16:03

Только при условии, что если у вас с детства была 4/5, а 1/5 вы купили, да и то после этого могли перераспределить доли как посчитаете нужным.

24.03.2021, 19:33