Кто должен чистить снег с крыш многоквартирного дома в поселке без управляющей компании?
Проживаем в поселке у нас нет управляющей компании есть только мжкх и поселковая администрация кто должен чистить снег с крыш многоквартирного дома.
Здравствуйте.
Если у Вас нет управляющей компании, ТСЖ или иной формы управления домом.
То тогда сами собственники должны это делать.
Согласно ч. 2 чт. 161 Жилищного кодекса РФ
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Бремя содержания имущества возлагает я на собственников помещений в мкд. Если нет управляющей компании, то нужно создать совет мкд и на нем решать вопросы содержания общедомового имущества. В частности, вопрос о заключении договора с подорядной организацией, занимающейся очисткой крыши от снега.