Обвиненный в противоправных действиях, ищет способ доказать свою невиновность через экспертизу на полиграфе
Я обвиняюсь по статья 166 часть 1 ук рф против меня есть только показания якобы свидетелей но они были все пьяны но я не могу ни как доказать свою невиновность только знаю что ключ от авто мне передал один из свидетелей который был не в трезвом состоянии можно ли добится экспертизы на полиграфф в такой ситуации?
Составьте ходатайство следовамтелю, если дело еще расследуется, или в суд, если уже дело передано на судебное разбирательство, примернывй образец:
ХОДАТАЙСТВО
о назначении психофизиологической экспертизы
В Вашем производстве находится уголовное дело в отношении (Ваше ФИО). В силу того, что показания свидетеля ФИО прямо противоречат сути происходящих в тот день событий, не имеется возможности предоставить иные доказательства своей правоты по делу, в рамках предварительного расследования просим произвести полиграфологическую экспертизу.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ. (если будет подавать защитник)
По указанному выше уголовному делу, в силу принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, возникла необходимость в проведении психофизиологического исследования с использованием полиграфа, по результатам которого необходимо получение письменного заключения специалиста-лица, обладающего специальными знаниями.
В информационном бюллетене Следственного комитета при МВД России № 2 (128) 2006 г. «Судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа» указано, что Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа проводятся в рамках уголовного и гражданского процессов, а также по делам об административных правонарушений.
Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Следовательно, право человека ходатайствовать о назначении в отношении иных участников уголовного дела Судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа. Данная экспертиза не нарушает конституционные права граждан, так как проводится только с письменного добровольного согласия подэкспертного, разъясняются порядок проведения экспертизы, методические основы, все задаваемые вопросы обсуждаются, подэкспертный имеет право в любой момент отказаться от дальнейшего участия в экспертизе.
В соответствии с пунктом 2 статьи 159 УПК РФ подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
1.назначит проведение психофизиологической экспертизы в отношении свидетеля ФИО
2.поставить эксперту полиграфологу на разрешение вопрос: выявляются ли в ходе исследования психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что (свидетель ФИО) дает ложную информацию на поставленные вопросы, составленные по уголовному делу.
3. поручить производство экспертному заведению (Вы должны указать какому и где оно расположено и какому эксперту)
Дата, подпись
хочу только предупредить, что даже если экспертизу назначат, что мало вероятно, то свидетель может отказаться от полиграфической экспертизы.
Ярослав, здравствуйте.
Заявите ходатайство следователю о проведении исследования на полиграфе. Возможно его удовлетворят.
Почему возможно? Потому что следователь является лицом процессуально самостоятельным, который вправе сам определять ход следствия.
А после выдачи обвинительного акта это возможно?