Калининград, 24.03.2021, 15:13

Я военнослужащий у меня имеется диплом о неполном высшем военном образовании могу ли я получить звание прапорщик.

Вопрос №18339065 из г. Калининград
опубликован 24.03.2021, 15:13
Я военнослужащий у меня имеется диплом о неполном высшем военном образовании могу ли я получить звание прапорщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если образование будет соответствовать ВУС, то подобное вполне возможно.

24.03.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Диплом о неполном высшем образовании даёт право заниматься профессиональной деятельностью (с отметкой в трудовой «неполное высшее»). При этом, лица с дипломом о неполном высшем не считаются специалистами, имеющими высшее образование.

25.03.2021, 07:23

Образование инженер автомобилист на комадира взвода регламента ремотной роты и в какой статье или приказе это найти.

24.03.2021, 16:11

Андрей!

Порядок присвоения званий регламентируется ст. 21. Порядок присвоения первого воинского звания Положения о порядке прохождения военной службы, введенного в действие Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

В частности, порядок присвоения звание "прапорщик" прописано в п.4 этой статьи

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Должность командира взвода могут занимать военнослужащие в звании от прапорщика до старшего лейтенанта

Удачи Вам!

24.03.2021, 16:33
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

(с изменениями на 5 марта 2021 года)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 483.

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Ссылка на указ тут: docs.cntd.ru

Всего Вам хорошего!

24.03.2021, 16:49

Извините, но там описано среднее специальное, а нет ни чего о неполном высшем военном дипломе, из за этого отдел кадров не пропускает.

24.03.2021, 16:45

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Диплом о неполном высшем образовании давал право заниматься профессиональной деятельностью (с отметкой в трудовой «неполное высшее»). При этом, лица с дипломом о неполном высшем не считались специалистами, имеющими высшее образование.

Вы можете сейчас на основании данного диплома поступить либо в колледж либо в ВУЗ и получить либо среднее специальное либо высшее.

24.03.2021, 16:56

Извините, а как обьяснить в отделе кадров что мне этото диплом позволяет и диплом я получал в 2010 году.

24.03.2021, 17:00