Омск, 24.03.2021, 15:32

Как оформить отцовство и получить наследство в ситуации с долевой собственностью квартиры?

Вопрос №18339127 из г. Бодайбо
опубликован 24.03.2021, 15:32
У меня такая проблема, в 16 лет я решилась своего опекуна, моя мать решена родительских прав, а в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, после смерти опекуна я хотела чтоб мой биологический отец оформил отцовство, но по причине того что он страдает алкоголизмом он не ответственно отнеся к этому и не пришел в ЗАГС для оформления отцовства, шло время, я просила и ждала 2 месяца, после попросила своего крестного отца оформить отцовство, он мне не отказал и с того момента я была для него почти родным ребенком, я взяла его фамилию, но вот проблема в том что мы с моим биологическим отецом являемя долевыми собственниками квартиры, я хочу оформить отцовство и вступить в наследство, как мне это лучше сделать и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните вы хотите оформить вступление в наследство по линии родного отца или по линии крестного отца?

24.03.2021, 16:11

Я хочу оформить наследство путем восстановления отцовства биологического отца.

24.03.2021, 16:23

Проводите экспертизу устанавливайте отцовство и если нет еще детей и жен у вашего кровного отца в последующем - вы будете является наследником первой очереди по закону в случае если не будет составлено завещание.

24.03.2021, 16:26

1 Я не знаю где сейчас находиться мой биологический отец, мы в плохих отношениях может его вообще нет в живых, он сам по себе не имеет жилья и бродяжничает. 2 не повлияет ли тот факт что я ранее в 2014 году устанавливала отцовство на своего крестного?

24.03.2021, 16:32

Отцовство можно установить в судебном порядке. Заявление могут подать один из родителей, опекун ребенка, а также он сам после достижения совершеннолетия. При этом суд рассматривает любые доказательства, подтверждающие связь ребенка и конкретного лица.

Государственная регистрация установления отцовства и выдача свидетельства об установлении отцовства производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов и наличия записи о рождении ребенка в Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), за исключением случаев подачи заявления об установлении отцовства до рождения ребенка и когда в представленном заявителями свидетельстве о рождении ребенка указаны сведения об отце.

24.03.2021, 16:47