Самара, 24.03.2021, 15:39

Хочу оставаться на свободе - повторная судимость по статье 228.2 – будет ли условный срок?

Вопрос №18339148 из г. Самара
опубликован 24.03.2021, 15:39
Был судим по 228.2 дали 3 года условного срока, прошло более 3 лет и опять судимость по 228.2 варил манягу друг, я пошол за компанию сам бросил употреблять дадут ли мне условку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость погашена, то может быть и условный срок, но судя по вашему рассказу, вы и не виноваты ни в чем, поэтому есть смысл бороться за оправдание..

28.03.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут дать и условку.

А в чем ваша вина?

24.03.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Был судим по 228.2 дали 3 года условного срока, прошло более 3 лет и опять судимость по 228.2 варил манягу друг, я пошол за компанию сам бросил употреблять дадут ли мне условку.

25.03.2021, 17:12

Если три года условного срока прошло значить, не судимы.

А по ч.1 ст.228.2 УК РФ, лишение свободы не предусмотрено.

Согласно санкции ч. 1 ст. 228.2 УК РФ: лицо совершившее данное преступление

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А согласно ч. 2 ст.228.2 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Преступления предусмотренные ст.228.2 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По преступлениям небольшой тяжести вообще редко назначают наказание связанное с лишением свободы.

Вас видимо привлекают за изготовление манагуа, наркотического средства.

25.03.2021, 21:51

Был судим по 228.2 дали 3 года условного срока, прошло более 3 лет и опять судимость по 228.2 варил манягу друг, я пошел за компанию сам бросил употреблять дадут ли мне условку.

28.03.2021, 08:33

Если первая судимость погашена, могут дать условно, могут назначить и другое наказание из тех что указаны в санкции статьи 228.2 УК РФ. Это только станет ясно когда судья огласить приговор, имеется в виду какое наказание назначить судя.

28.03.2021, 20:33