Менделеевск, 24.03.2021, 18:23

«Наследственный спор у невестки - что будет с землей из угодий в долевой собственности?»

Вопрос №18339647 из г. Казань
опубликован 24.03.2021, 18:23
Здравия. У невестки есть земля из угодий в долевой собственности 9 га. Оказывается если доли и у матери и отца, они зарегистрированы в Росреестре, но родители давно умерли. Как сейчас считается эта земля? За кем? Свидетельства заказали. Невестка может ей пользоваться? Хочет вывести ее из долевой собственности и продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество умерших является наследством, поэтому для оформления наследниками этого имущества на себя необходимо обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

25.03.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Уточните пожалуйста кто все-таки собственник этих долей на данный момент (по записям Росреестра), Оформлялось ли наследство невесткой?

24.03.2021, 19:12

А она вступала в наследство после смерти родителей?

25.03.2021, 07:57

Надо устанавливать в судебном порядке фактическое вступление в права наследования.

25.03.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравия, невестка наследство не вступала, о том, что есть земля у родителей узнала полгода назад, узнали в Росреестре, что там собственники родители, но они умерли. Кому сейчас может принадлежать земля, если документы на их доли числятся за ними... Спасибо.

25.03.2021, 07:45

Добрый вечер. Если невестка после смерти родителей оформляла наследство, хоть какое-нибудь (например, на денежные средства), то ей необходимо обратиться к тому же нотариусу. Если нет, то оформить землю можно через суд.

25.03.2021, 18:28

Кристина Александровна. Родители умерли оооочень давно, в 1998 и 2008 году, тогда бумагами никто и не занимался, а выплыли списки пайщиков случайно, полгода назад и в Росреестре они тоже есть и числяться за родителями, невесткой и ее братом. Наследства от родителей не оставалось. В суд? сроки как мотивировать?

26.03.2021, 10:03

Татьяна Владимировна, есть какие то документы на эти земельные доли? Свидетельства о праве собственности (старые, с 1994 года выдавались земельными комитетами)

26.03.2021, 11:01

Да, есть, получили письмо из Росреестрпа, 8 апреля невестка идет их заказывать. Там все доли перечеслены с номерами, фамилиями собственников, датами и их оригиналы в Росреестре с 1995 года (старые) ,нужно заказать новые или посдле вступления в наследство? Вступать ехать в село, где земля?

26.03.2021, 11:19

Здравствуйте!

Новые заказывать не нужно. Чтобы получить право собственности нужно в судебном порядке признать ее фактически принявшей наследство (в процессе нужно доказать, что заботилась об имуществе как о собственном).

26.03.2021, 20:12

Здравия. Доказать, что заботились как о своем не получися, так родители умерли 20 лет назад, а о земле узнали полгода назад, земля оказалась в аренде у птицефабрки, ее сдали дольщики на общем собрании. Но документы по прежнему в Росреестве на родииелей, тоесть она никому в собственность не передана.

27.03.2021, 11:26

Вам уже писал, надо устанавливать факт принятия наследства, а затем уже истребовать свою долю арендной платы за землю.

27.03.2021, 12:13