Псков, 24.03.2021, 21:02

Можно ли купить недвижимость, имея долг у приставов и арест на рег действия?

Вопрос №18340109 из г. Псков
опубликован 24.03.2021, 21:02
У меня нет недвижимости, но я её хочу купить. Смогу ли я это сделать, имея долг у приставов и арест на рег действия. Можно ли купить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да купить можете. Но зарегестрировать право нет. Для государственной регистрации ареста недвижимого имущества (запрета совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом) необходим соответствующий акт уполномоченного органа (о наложении (снятии) ареста на имущество либо о принятии иных обеспечительных мер, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства).

Дополнительно можно отметить, что Росреестр (равно как и иные федеральные органы исполнительной власти, в том числе Минэкономразвития России) законодательством Российской Федерации не уполномочен принимать решения о законности (незаконности) действий по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, признавать недействительными проведенный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав;

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (статья 11 Гражданского кодекса Российской Федерации); зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1 Закона о регистрации недвижимости). Поэтому

Вам нужно будет подавать ЗАЯВЛЕНИЕ в СУД о СНЯТИИ ЗАПРЕТА на РЕГИСТРАЦИОННЫЕ действия.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

24.03.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря какой запрет стоит. Если стоит в отношении субъекта то нет.

24.03.2021, 21:05

Наличие долгов не влияет на право приобретения недвижимости.

А вот с регистрацией возникнут проблемы.

24.03.2021, 22:02

Покупайте и регистрируйте переход права. Если вы решите продать, подарить купленное и зарегистрированное жилье третьим лицам, то при выставленном запрете на регистрационные действия новый собственник не сможет оформить переход права собственности до снятия ограничений.

24.03.2021, 22:07

Сможете купить недвижимость.

25.03.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как понять... Можно купить, но зарегистрировать нельзя? Т. Е квартира останется на прежнем собственнике?

24.03.2021, 21:27

Договор купли-продажи никуда не денется. НО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДО СНЯТИЯ ЗАПРЕТА ВЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕ. НУЖНО ДОЖДАТЬСЯ РЕШЕНИЯ СУДА...

24.03.2021, 22:17

Арест наложен на какой то участок, которого у меня нет... Это странно, но такой недвижимостью я никогда не владела.

24.03.2021, 21:48

Закажите выписку из Росреестра, каким имуществом вы обладаете.

24.03.2021, 22:05