Чита, 24.03.2021, 23:16

Вопрос о правах представителя по генеральной доверенности в апелляционной инстанции без оригинала диплома

Вопрос №18340415 из г. Чита
опубликован 24.03.2021, 23:16
Скажите пожалуйста имеет ли право представитель по генеральной доверенности представлять интересы в суде апелляционной инстанции, в которой четко прописано что представитель уполномочен представлять интересы в судах общей юрисдикции в том числе и судах апелляционной инстанции без оригинала диплома, участвовать в деле на первом заседании, по ранее представленной копии диплома по электронной почте в адрес суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Валерьевна, документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается, в частности:

заверение копии документа нотариусом;

заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ (абзац первый п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан");

заверение копии документа организацией, в которой представитель работает (п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан");

заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

В случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представления оригинала документа не требуется. Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа.

24.03.2021, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена Валерьевна, Вам имеет смысл ознакомиться с статьей приведенной ниже по ссылке.

www.garant.ru

24.03.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"интересы в судах общей юрисдикции в том числе и судах апелляционной инстанции без оригинала диплома"

Хитрые какие, диплом требуется строго по ГПК РФ, так что без диплома его пошлют (не допустят) в качестве представителя в апелляционном суде.

24.03.2021, 23:23

А разве не учитывается доверенность в которой прописано, что представитель уполномочен представлять интересы также в апелляционных инстациях судебного разбирательства. Данная доверенность приобщена к материалам дела.

24.03.2021, 23:30

Елена Валерьевна, если представитель представляет интересы организации в судах апелляционной, кассационной инстанций, то одной доверенности достаточно. Если представитель защищает интересы физического лица, то наличие юридического (высшего) образования обязательно, помимо доверенности.

doc.ksrf.ru

24.03.2021, 23:47

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Поскольку при выдаче доверенности с указанными Вами полномочиями нотариус не проверяет наличие у представителя диплома о высшим юридическом образовании, то такой доверенностью не обойти нормы ГПК РФ или КАС РФ о необходимости представления представителем вышеуказанного диплома или оформленную надлежащим образом его копию.

25.03.2021, 16:35