Как забрать деньги за купленную сплит-систему у родственников - опыт невозврата долга
Если вы им переводили денежные средства на карту, взыскивайте как неосновательное обогащение в судебном порядке.
Подавайте иск в суд, и взыскивайте в судебном порядке.
Подать исковое заявление в суд о взыскании суммы займа или суммы неосновательного обогащения.
А в суде бесплатный юрист поможет составить заявление.
В суде бесплатных юристов нет. Более того сотрудникам суда запрещено давать юридические консультации а тем более писать что то. В данном случае бесплатный юрист не предусмотрен законом. И на данном сайте составление исков услуга платная.
Ув. Мария, бесплатно ни один специалист ничего Вам составлять не будет. А работникам суда это запрещено законом.
Ответ дополнил в личном сообщении - ознакомьтесь.
А можно подать в суд и чтоб разбирали с теми документами что я предостпвлю, чтоб без моего присутствия, боюсь судов и лишний раз нервничать не хочу.
Просить суд о рассмотрении дела без вашего личного участия - это Ваше право, однако
- суд может признать явку Вас как истца обязательной
- для того, чтобы просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, надо быть на 100% уверенной в том, что документы, переданные в суд, достаточны для вынесения решения в Вашу пользу и что нет никаких моментов, которые суд захочет выяснить лично у сторон.
Это уголовное дело неосновательное обогащение?
Нет, это гражданское дело.
Это гражданско-правовые отношение. Регулируются ст. 1102 ГК РФ.
А вот оскарбления в переписке это тоже гражданско-правовые отношения? Что им светит за это все.