Какие санкции могут быть применены к директору и учредителю, если неоплаченный штраф на юридическое лицо был увеличен в два раза и решение суда передано приставам, при отсутствии денег на счет
Если выставлен штраф на юр.лицо, не оплачен и увеличен по закону в 2 раза. Меня вызывают в суд как учредителя и директора. Решение судьи передаётся приставам. На счетах фирмы денег нет. деятельность не ведётся и не планируется. Какие санкции могут быть применины ко мне как директору и учредителю?
Нет, законом это не предусмотрено.
Руководитель ООО несет административную ответственность независимо от административной ответственности самого юридического лица. Это означает, что к административной ответственности за одно и тоже правонарушение могут быть привлечены и генеральный директор и юридическое лицо.
Но, если ВЫ, как руководитель не привлечены к административной ответственности (учредитель не может быть привлечен к адм. ответственности), то взыскание будет производиться только с ООО.
Приставы отработают иск к юр. лицу и окончат исполнительное производство с актом о невозможности взыскания если деятельность не ведется, денег на счетах нет. Напишите приставам заявление.
Исполнительное производство будет прекращено в связи с невозможностью вщыскания.