Екатеринбург, 25.03.2021, 08:38

Развод, выписка жены и прописка ребенка - возможно ли административное правонарушение?

Вопрос №18340990 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2021, 08:38
При разводе жена выписалась из моей квартиры, а ребенок остался прописан у меня, а живет с матерью в ее квартире без регистрации. Вопрос; является ли это административным правонарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если вы о регистрации ребенка с вами, то нет-ребенок имеет право быть зарегистрирован с одним из родителей, даже если не проживает

2) Если вы о ней-

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

25.03.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, Если у сына регистрация по месту жительства в том же регионе, где он фактически проживает, то административная ответственность не грозит.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

25.03.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А детские пособия и прикрепление к школе и т. д. и т. п.?

25.03.2021, 08:56

В школу можно и не по прописке))) Если есть место. Закон не обязывает только по прописке.

Детские пособия так же это вообще не причем)) значит ей их не надо, они огромны рублей 200))

Я не получаю например, так как мне не захотелось их оформлять, как то нет необходимости.

25.03.2021, 09:29