Симферополь, 25.03.2021, 09:17

Возможен арест авто с передачей на хранение - истец борется за признание сделки недействительной

Вопрос №18341101 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2021, 09:17
Возможно наложить арест на автомобиль с передачей на хранение? На хранение истцу-спор о признании сделки купли-продажи авто недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в данном случае если истец не против чтобы быть ответственным хранителем, как правило ответственны хранитель назначается в момент нахождения авто и конфискации авто приставами. Однако ответственность ответственного хранителя установленная ФЗ ОБ исполнительным производстве и другими нормативными актами велика. В случае порчи или ухудшения имущества а также в случае его кражи ответственный хранитель полностью отвечает по убыткам нанесенным данному ТС.

25.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А судья может сделать истца ответственным хранителем? До приставов дело еще не дошло.

25.03.2021, 11:44

Решение об ответственном хранении будет принимать уже пристав. Суд всего лишь устанавливает ограничение.

Если Истец не пользуется авто, то пристав не передаст Истцу.

25.03.2021, 11:50

Поясните на каком основании было изъято ТС, более подробнее данной информации недостаточно чтобы сделать правильный вывод.

25.03.2021, 12:03

Человек занял денег под залог машины, машину оставил, а когда приехал отдать долг и забрать машину, ее уже оказывается продали и перепродали с регистрацией. Теперь дело в суде о признании сделок недействительными и запросом в гибдд о предоставлении доверенности и договора купли-продажи, чтобы назначить почерковедческую экспертизу. Так как собственник доверенность не выдавал, договор не подписывал. Ездеет на машине новый собственник. И вот бывший хочет наложить запрет на использование транспортного средства до вынесения решения судом, так как переживает за сохранность имущества.

25.03.2021, 13:29

При обращении в суд, вы заявляете в порядке ст.139 ГПК РФ о применении обеспечительной меры в виде установления ограничения с регистрационными действиями и фактическом аресте. Суд вынесет определение. Вы можете просить суд указать в определение о передаче на ответственное хранение вам (никто не запрещает это делать).

А вот о передаче приставом вам-это уже отдельная ситуация.

Пристав должен описать имущество и возможно установить ограничения на пользование (зависит от определения суда)

25.03.2021, 13:34