Можно ли потерпевшей снять копию видео с материалов уголовного дела и какая статья это предусматривает?

Лучший ответ

Потерпевшая сторона имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела. В том числе и видеозаписями, приложенными к делу.

Спасибо за полезный совет!

Анжелика!

Может снять видео-копию. Законом это предусмотрено. В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

А видеокамера - это техническое средство снятия копии (видеофиксации).

Спасибо за ответ!

Добрый день! В соответствии с п.п.13 и 17 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, подавать замечания на них; получать копии. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы. Таким образом, для получения необходимых документов Вам необходимо направить в адрес суда ходатайство.

Спасибо огромное!