Санкт-Петербург, 21.07.2012, 08:33

На форуме я обвинила ветеринарного врача в том, что она поставила неправильную дозу лекарства.

Вопрос №1834129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2012, 08:33
Ситуация такая: на меня подали в суд за клевету, порочащую репутацию. На форуме я обвинила ветеринарного врача в том, что она поставила неправильную дозу лекарства. Причем у меня имеются все необходимые документы, подтверждающие это. Реально ли выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кого привлечь за клевету? Статья 129 УК РФ (клевета) у нас пока что своего действия не возобновила, а уголовный закон, устанавливающий новые виды ответственности, в любом случае обратной силы не имеет. Речь в иске идет, как я понял, об обязании Вас опровергнуть сведения, которые, по мнению истицы, порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию, а также взыскать с Вас энную сумму компенсации причиненного морального вреда. В этом случае на истицу возложено бремя доказывания распространения сведений и их порочащий характер. Также ей, скорее всего, придется доказывать, что распространенными и оспариваемыми сведениями ей был причинен моральный вред, равно как и избранный ею размер компенсации такового. На Вас - соответствие указанных сведений действительности. Вот и готовьтесь к суду, вырабатывайте защитную позицию, подбирайте доказательства в подтверждение своих доводов и в опровержение доводов истицы, участвуйте в процессе, активно защищайте свои права. Не готовы справиться самостоятельно - заключайте соглашение с адвокатом.

Если же Вы под "клеветой" подразумеваете ее исковое заявление - это не считается клеветой ни в коем случае, такова сложившаяся судебная практика, в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ.

23.07.2012, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сможете доказать, что заявленную дозу лекарства при этой определенной болезни давать никогда нельзя - реально.

21.07.2012, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Попробуем доказать.

Раз подтверждающие документы и необходимые методические рекомендации по применению препаратов имеются - реально. Более того, я не усматриваю здесь сведений, порочащих истицу, а только лишь критику ее профессиональной деятельности.

21.07.2012, 14:43

Да, доказать это возможно. Лекарство окситоцин, родовспомогающее. Доза около 0,2 куба, а врач ввела 4.

21.07.2012, 14:37

Ну иск был подан защита чести, достоинства и деловой репутации.

Просит компенсацию в размере 530 000 рублей

23.07.2012, 21:00

Нет, я никого за клевету привлекать не собираюсь, это мой вопрос постоянно повторяется при уточнении вопроса.

Просто я не знаю, как все это доказать. А адвокаты не берутся за дело, потому что у людей то врачебную ошибку доказать сложно, а тут собака...это ведь все равно переплетается (ее обвинения и мои).

23.07.2012, 21:49

Собака, говорите... вот оно как...

Перешлите мне на электронную почту (advokatus2005@mail.ru) ее исковое (скан или фотоснимок), а также по возможности сканы или фотоснимки приложений к иску (кроме квитанции госпошлины). Почитаю все внимательно, отпишу, как и что...

23.07.2012, 21:53