Право на санаторно-курортное лечение - кто входит в перечень льготников и могут ли дети участников ВОВ претендовать на него?

Вопрос №18341330 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2021, 10:34
В перечне льготников на получение санаторно-курортного лечения есть перечень и в него входят: Члены семейств погибших инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; И есть члены семейств УЧАСТНИКОВ ВОВ. Имеют ли право на получение санаторно-курортного лечения ДЕТИ участников ВОВ? С уважением. Астахов Александр Евгеньевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О ветеранах":

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

То есть дети участников ВОВ имеют право на льготы при одновременном соблюдении следующих условий, если они на момент смерти участника ВОВ:

- были нетрудоспособные;

- состояли на иждивении участника ВОВ;

- имели право на пенсию по потере кормильца.

25.03.2021, 12:39

У детей участников ВОВ нет льготы на санаторно-курортное лечение.

Льготы детям участников ВОВ 1941-1945, а также и родственникам ветеранов, могут получить не все граждане.

Социальная поддержка предоставляется следующим категориям родственников ветеранов ВОВ:

нетрудоспособный гражданин, который находился на содержании у ветерана ВОВ и получал пособие по случаю потери кормильца;

родители ветеранов ВОВ;

супруги ветеранов, которые по причине определенных действий, не относящихся к ним, получили травму и стали инвалидами;

вдовы/ вдовцы ветеранов, которые остались жить без пары и не заключили новый брачный союз.

25.03.2021, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ КОНЕЧНО, у них нет такого права. См.Главная Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Приказ Фонда социального страхования от 21 августа 2019 г. № 428 “Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно”. Согласно этого приказа к заявителям относятся: члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. А дети что, если он сын участника ВОВ не относятся к членам семей? С уважением Астахов Александр Евгеньевич.

25.03.2021, 11:57

У детей, НЕТ ТАКОГО ПРАВА, другой ответ можете получить только в суде, установив факт иждивения, но не установите его и в суде.

См. Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

25.03.2021, 12:06
Это лучший ответ

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 августа 2019 г. N 428

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ

УСЛУГ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПРИ НАЛИЧИИ

МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, И БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ

ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

Круг заявителей

2. Заявителями являются лица, указанные в статьях 6.1, 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" :

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Если вы относитесь к членам семьи участника ВОВ, то вы на основании данного Приказа имеете право на санаторно-курортное лечение А сын участника ВОВ, конечно может быть членом его семьи если имеет место совместное проживание с этим участником ВОВ.

25.03.2021, 12:15

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Приказ ФСС не противоречит данному Закону. Удачи.

25.03.2021, 12:30

Здравствуйте Александр

Сын относится к члену семьи участника ВОВ до 18 лет и до 23 х лет в случае обучения

В ином случае вы должны быть признаны находящемся на иждивении для получения льготы

Социальные гарантии в виде получения санаторно-курортного лечения имеют члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца в соответствии с ч.1 п.д

Приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от:

9 марта 2016 г., 15 ноября 2018 г.

[quote]Порядок

санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее - военнослужащие) (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования);

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в санаторно-курортные организации, определяемые Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны (далее - Главное управление). Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);

д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, потерявшие кормильца, - до повторного вступления в брак;

ж) супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 г.;

з) супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере "Курск";

и) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

к) члены семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

л) супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

м) лица гражданского персонала Вооруженных Сил (в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны на соответствующий период таких обязательств в порядке и на условиях, определяемых данным соглашением).

2. В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования);

б) пенсионеры Министерства обороны из числа:

офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;

прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

в) утратил силу с 24 декабря 2018 г. - Приказ Минобороны России от 15 ноября 2018 г. N 654

г) курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования;

д) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Наименование изменено с 24 декабря 2018 г. - Приказ Министра обороны РФ от 15 ноября 2018 г. N 654

II. Социальные гарантии лиц, имеющих право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых.

Стоимость путевок

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на первоочередное получение путевок в санаторно-курортные организации пользуются:

а) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

б) члены семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны

в) супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны

г) вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы);

д) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г.), а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

е) лица, указанные в подпунктах "а" - "в" и "м" пункта 1 настоящего Порядка, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России"

ж) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные организации Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются:

а) военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны (Гражданской войны, советско-польской войны, войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией)

б) ветераны боевых действий из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны

в) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

г) лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

д) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства оборо

25.03.2021, 12:30

Александр!

Дети имеют право на льготу, если на момент смерти участника ВОВ они:

- были нетрудоспособные;

- состояли на иждивении участника ВОВ;

- имели право на пенсию по потере кормильца.

Это прямо определено в статье 21 ФЗ "О ветеранах".

25.03.2021, 12:42

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах",

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если вы сможете подтвердить нахождение на иждивении участника ВОВ, то имеете право на получение мер социальной поддержки, в том числе на санаторно-курортное лечение.

Также,

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Простыми словами, на санаторно-курортное лечение может рассчитывать ребенок участника ВОВ до 18 лет, либо до 23 лет - если обучается, а в случае, если исполнилось 23 года, то необходимо признавать, что он находился на иждивении своего родителя, участника ВОВ.

Всех благ Вам!

25.03.2021, 12:44

Почитал ответы. Спасибо. И о "Ветеранах" о чём угодно. Есть Приказ Фонда социального страхования от 21 августа 2019 г. № 428 “Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно”-Есть Административный регламент

предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно где написано по членов семей:

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,

участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,

члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны,

а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Мы читаем Приказ Фонда социального страхования от 21 августа 2019 г. № 428

25.03.2021, 14:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у детей, НЕТ ТАКОГО ПРАВА, хоть сто раз задайте свой вопрос, ничего не изменится. Если вы сами так решили и себе придумали, то получайте путёвку никто возражать не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 14:08