Продали ли нам квартиру с правом на сарай и участок? Спорный случай с гаражом
Здравствуйте, Анна! Что конкретно Вам продали и Вы купили - это должно быть указано в договоре купли-продажи. Если, как Вы пишете, Вы приобрели квартиру в многоквартирном доме, то вместе с правом собственности на квартиру Вы приобрели и долю в праве собственности на общее имущество МКД. Входит ли в состав этого общего имущества земельный участок (сформирован ли он в соответствии с положениями жилищного законодательства), сказать на данный момент вряд ли возможно (эту информацию нужно узнавать в Росреестре). Также в Росреестре можно узнать, поставлен ли на кадастровый учет гараж и зарегистрировано ли за кем-либо право собственности на него (напр., за братом).
Если данный участок является общим имуществом МКД, то отчуждение этого участка либо его части отдельно от квартиры законом не допускается (п.2 ч.4 ст.37 ЖК РФ).
С уважением,
Смотрите внимательно условия договора. Если была договооренность - должны.
Добрый день! Если условие о передаче сарая и земельного участка не было оговорено в письменном виде в договоре и на эти объекты не оформлены документы в Росреестре, то Вы на них никаких прав не имеете.
Конечно же нет, если при покупке квартиры вы приобрели ещё и земельный участок, на котором есть самострой (гараж).