Спор о гараже - право на сохранение собственности и интересы земельного участка
Здравствуйте!
Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:
1. Увы, по решению суда имеет право снести гараж. Если вы не обжалуете решение суда и оно вступит в законную силу.
Потому, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 13 ГПК РФ.
2. Вы должны в судебное заседание предоставить свои мотивированные возражения. Что участок ваш выделен под гараж на законных основаниях. (вам следовало гараж в силу приобретательной давности оформить в собственность через судебное решение и зарегистрировать право собственности). Право собственности на гараж не зарегистрировано за вами судя из содержания вашего вопроса. А в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, ст. 8.1 ГК РФ.
3. Земля муниципальная вы сами пишите. В собственность можно гараж было оформить право собственности на гараж в силу приобретательной давности, ст. 234 ГК РФ. НО вам нужно было обратиться в суд. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В настоящее время, так как право собственности за вами на гараж не оформлено, то он не ваша собственность, а земля муниципальная и была предоставлена во временное пользование. При таких обстоятельствах могут снести гараж. Готовьте возражения для суда либо нанимайте юриста.
Почему не учли власти что земля выделена уже, - потому, что гараж не оформлен в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ и не проведено межевание. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Почему согласие не запросили, потому, что муниципалитет является собственником земли и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, и ему не нужно спрашивать разрешения как ему распорядиться.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Ответил вам на все ваши вопросы.
Надеюсь мой вам ответ будет полезен!
Имеет право снести гараж. Любые доказательства согласно ст.56 ГПК РФ. Шансов выиграть очень мало.
В вашем случае возможно что БТИ или росреестр неправильно имеет данные, изначально были напутаны границы земельных участков. Сосет может выиграть суд. если установлено что часть ЗУ в его собственности, однако в вашем случае нужно поднять ваше кадастровое дело, а точнее документы первоначальные по которым указанно что гараж и земля под ним полностью ваша, делайте запрос в БИТ для получения документов и в росреестр.
Необходимо более подробно вникать во всю история данного дело, дело не простое, нужно ознакомиться со всеми имеющимися документами и запрашивать недостающие и необходимые документы. Возможно при покупки вами вашего гаража неправильно была указана территория, все необходимо проверять и изучать.
Добрый день, Игорь Иванович!
Давайте по порядку.
1.У собственника земельного участка есть право обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и сносе гаража, ст.222, 304 ГК РФ.
Другое дело, насколько его требования обоснованные.
2.Если собственник участка обратится в суд, то Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Естественно нужно будет ссылаться на то,что Вы купили гараж, а первоначально документы на него были оформлены в далеком 1971 году. То есть задолго до оформления в 2011 году земельного участка истцом.
3.Это вопрос к администрации - почему не учитывали. Если на земельном участке располагались гаражи, то прежде ем выделить участок должны были убедиться в том, что участок свободный и на нем нет чужой недвижимости. Стоит рассмотреть вопрос о признании документов о выделении земельног о участка недействительными, для этого нужно смотреть и изучать материалы.
1)Имеет он будет подавать иск о нечинении препятвия в пользовании жилым помещением
2}Вы можете попытаться признать себя добросовестным приобретателем в порядке ст Земельным кодексом закрепляется принцип единства земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости, в соответствии с которым все прочно связанные с земельным участком объекты следует правовой судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральными законами (пп.5,п.1,ст.1 ЗК РФ).
Для этого вам нужно предоставить договор купли продажи в котором написано что от прав третьих лиц объект купли продажи защищен и не имеет ограничений в пользовании
3)потому что такие гаражи на кадастровом учете не стояли, а гаражную амнистию только только собираются проводить, поэтому либо властям извините за выражение было наплевать, либо они впринципе не знали о существовании некапитальных построек на этих участках так как их в Росреестре сведений нет.
Вам гораздо проще будет расторгнуть договор купли продажи и взыскать с продавца сумму за гараж чем пытаться его огородить от сноса.
Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
Гражданский кодекс. Часть 1
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Вы действительно решили что за 100 рублей, вам здесь судебный процесс распишут юристы? Нужна реальная консультация и помощь, выберите юриста и он вас проконсультирует. НО НЕ ЗА 100 рублей точно!
Здравствуйте, Игорь Иванович! Не совсем понятно, поставлен ли Ваш гараж на кадастровый учет и зарегистрировано ли Ваше право собственности на данный гараж. Если да, то в суде можно пытаться оспаривать правомерность выделения ЗУ соседу с учетом того, что исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, занятых строениями или сооружениями, имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений (абз.2 п.1 ст.36 ЗК РФ в редакции, действовавшей по состоянию на январь 2011 г.). Насколько этот аргумент сработает в суде, сказать сложно, но это та зацепка, на которой, по моему мнению, можно строить свою линию в процессе.
С уважением,
Здравствуйте.
При рассмотрении споров о признании права собственности на самовольную постройку (гараж) необходимо учитывать, что действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (ст. 222 ГК РФ).
Как указано в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Лишь совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Вы можете обратиться в суд с иском к районной администрации о признании права собственности на гараж. Вы можете обратиться к любому юристу сайта о согласовании своей позиции по гражданскому делу. Удачи.
Уважаемый Игорь Иванович!
Давайте предметно разбираться
1. Гараж был куплен у физического лица. Приобретение недвижимого имущества возможно только по договору купли-продажи с переходом права собственности посредством регистрации в Росреестре на основании ст. 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
Все остальные правоотношения являются нелегитимными
2. Для проверки возможности наложения земельных участков при межевании и составлении кадастрового плана Вам надо поднять кадастровую карту до 2011 года и проверить границы занимаемых гаражами земельных участков. Если при отводе земли третьему лицу были нарушены границы, то в порядке досудебных процедур, то Вы можете подать в Росреестр заявление об уточнении границ и повторном межевании.
3. Ответ на Ваш третий вопрос простой. В 70-х годах в СССР не было рынка земля, она была общенародной собственностью и частным лицам не выделялась. Поэтому отвод земли под гаражи проводился административным решением. Вашего согласия при выделении муниципальной земли не требовалось, так как формально Вам отвод проведен не был и Вы собственником земельного участка не являлись.