Астрахань, 25.03.2021, 11:44

Как вернуть удержанные с пенсии деньги и избежать повторного взыскания микрофинансовой организацией - опыт борьбы в суде.

Вопрос №18341534 из г. Астрахань
опубликован 25.03.2021, 11:44
У меня такая ситуация-МФО подали в суд без моего участия в 2018 г с меня взыскивали путем направления ИП в пенс. Фонд 30% пенсии в период с ноября по март 2019 г. Сумма 9231 р. Долг был погашен. Теперь же с пенсии снова списали в марте 2021 г. В пенсионном фонде распечатку дали за период с 2018 г обо всех взысканиях. И выяснилось что в марте 2021 г поступил ИП в пользу той же микрофинансовой организации на ту же сумму 9231 р. Вынесено решение снимать 50%пенсии. Обратилась в суд там сказали написать апелляционную жалобу м приложить выписки из ПФР где уменя удерживали уже эту сумму в 2018-2019 г. Я приложила выписки, но апелляцию теперь отклонили потому что срок подачи возражения вышел еще в январе этого года. Т.к. новый судебный приказ был от 28.12.2020 г. Я его на руки не получала. Узнала о нем в марте когда пенсия пришла меньше. Пенсия у меня 8400 пришло 5400. И теперь мне в суде секретари котрый там сидят говорят что (я уже их достала просто) что надо мне снова написать возражение на судебное решение, ходатайство о восстановлении пропуска срока подачи возражения. Еще и копию оправить представителю истца оплатить госпошлину 150 р и принести чек об отправке заказного письма. У меня тупо нет даже этих мелких денег. Я не пойму почему я должна все это платить и отправлять... ведь долг уже был погашен. Почему суд отклоняет возражения и апелляцию. Видите ли срок пропущен подачи возражения... Юрист бесплатный говорит что нужно взять постановление об окончании ИП в 2019 г у приставов... И также судебный приказ взять в суде тот первый по котрому уже было взыскание. Только все равно нужно и госпошлину оплатить (не пойму за что) и заказное письмо с возражением оправить другой стороне). Зачем все это? Как можно сделать проще?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых по закону в силу ст. 221. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Также ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Следовательно решение повторное незаконно. И при составлении ап. жалобы и восстановлении срока на обжалование это следует указать и приложить уже имеющееся решения (копию решения) суда.

Проще возможно сделать и вот как!

В отношении вас возбуждено ИП - идете к вашему приставу, также данную информацию можно узнать на сайте УФССП, и подаете через канцелярию документы о том, что вы уже оплатили ранее данную задолженность, сто с вас ее взыскивают повторно, возьмите в банке распечатку о том что было списание на сумму долга и принесите приставу, в итоге вам нужно:

1. сходить в банк чтобы получить выписку о списаниях произведенных за период и укажите период в котором были списаны средства.

2. поход к приставу для приобщения этих документов.

Если по банковским выпискам не возможно установить что было списание в счет погашения задолженности обратитесь в ПФР который производил удержание они вам дадут такую справку.

В случае если пристав оставит без внимания ваше заявление о прекращении производства в силу оплаты и возврата повторно удержанных или списанных ДС обратитесь в прокуратуру.

В вашем случае вам поможет квалифицированный юрист.

25.03.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я не совсем поняла какое решение суда? \Ведь суд вынес решение в пользу мфо несмотря на то что долг был погашен в 2019 г. Выписки из ПФР я прилагала в апелляции. Ее отклонили потому что срок подачи возражения прошел. Скажите мне какое заявление писать? К нему приложить справку от приставов? В банк мне обращаться не надо с карты не снимали. ИП направляли в сам пенс. Фонд.

25.03.2021, 12:45

Было вынесено первое решение по которому удержали средства.

После было еще одно идентичное решение на ту же сумму по тем же основаниям.

Если все верно описано вам нужно взять справку в ПФР РФ о том что с вас удержали сумму долга в полном объёме, и на основании чего происходило удержание как правило с одной правке и сумма и основания должны быть прописаны. Далее нужно отнести данную справку а точнее ее копию приставу с заявлением о том что ИП уже оплачено и что вы просите его прекратить и к нему приложить справку из ПФР РФ о списаниях.

В случае если пристав не примет во внимание или оставит без внимания ваше заявление, на все это у него есть 10 дней. Вы вправе подать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному дату в отношении пристава и самого ИП. в нем опишите все подробно и попросите разобраться. Также советую вам написать на сайт президента РФ это можно сделать онлайн не выходя из дома, с подобной просьбой.

25.03.2021, 13:40

В суд писать жалобу сейчас надо? Или сначала к приставу?

25.03.2021, 13:50

Вы к приставу сходите и напишите заявление о прекращении производства в связи с исполнением и произведения возврата переплаты и отзыве постановления об удержании.

25.03.2021, 13:54

Хорошо когда пристав вынесет постановление о прекращении производства, мне с этим документом писать жалобу на решение суда? И нужно ли платить госпошлину как мне сказали в суде? И копию решения отправлять истцу по почте за свой счет?

25.03.2021, 13:57

Так решений 2 или одно?

25.03.2021, 13:58

Решение суда одно от 28.12.2020. первое решение по которому взыскивали было еще в 2018 г. у меня его нет. Да и последнего нет. Мне прежде чем к приставу идти нужно брать в суде последнее решение?

25.03.2021, 14:00

Нет, решение нужно брать в суде.

Отменять нужно второе.

25.03.2021, 14:19

Приставу второе решение приносить или оба? или ему это не надо.

25.03.2021, 14:21

Принесите приставу первое решение. Его можно взять копию в суде, также можно распечатать на сайте суда но там к сожалению некоторая информация может быть обезличена и без подписи и печати.

26.03.2021, 10:03

Я лучше сама принесу. Мне еще говорили что можно сразу к приставу идти и писать заявление о закрытии исполн производства.

27.03.2021, 13:24