Как вернуть удержанные с пенсии деньги и избежать повторного взыскания микрофинансовой организацией - опыт борьбы в суде.

У меня такая ситуация-МФО подали в суд без моего участия в 2018 г с меня взыскивали путем направления ИП в пенс. Фонд 30% пенсии в период с ноября по март 2019 г. Сумма 9231 р. Долг был погашен. Теперь же с пенсии снова списали в марте 2021 г. В пенсионном фонде распечатку дали за период с 2018 г обо всех взысканиях. И выяснилось что в марте 2021 г поступил ИП в пользу той же микрофинансовой организации на ту же сумму 9231 р. Вынесено решение снимать 50%пенсии. Обратилась в суд там сказали написать апелляционную жалобу м приложить выписки из ПФР где уменя удерживали уже эту сумму в 2018-2019 г. Я приложила выписки, но апелляцию теперь отклонили потому что срок подачи возражения вышел еще в январе этого года. Т.к. новый судебный приказ был от 28.12.2020 г. Я его на руки не получала. Узнала о нем в марте когда пенсия пришла меньше. Пенсия у меня 8400 пришло 5400. И теперь мне в суде секретари котрый там сидят говорят что (я уже их достала просто) что надо мне снова написать возражение на судебное решение, ходатайство о восстановлении пропуска срока подачи возражения. Еще и копию оправить представителю истца оплатить госпошлину 150 р и принести чек об отправке заказного письма. У меня тупо нет даже этих мелких денег. Я не пойму почему я должна все это платить и отправлять... ведь долг уже был погашен. Почему суд отклоняет возражения и апелляцию. Видите ли срок пропущен подачи возражения... Юрист бесплатный говорит что нужно взять постановление об окончании ИП в 2019 г у приставов... И также судебный приказ взять в суде тот первый по котрому уже было взыскание. Только все равно нужно и госпошлину оплатить (не пойму за что) и заказное письмо с возражением оправить другой стороне). Зачем все это? Как можно сделать проще?!
Лучший ответ

Во первых по закону в силу ст. 221. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Также ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Следовательно решение повторное незаконно. И при составлении ап. жалобы и восстановлении срока на обжалование это следует указать и приложить уже имеющееся решения (копию решения) суда.

Проще возможно сделать и вот как!

В отношении вас возбуждено ИП - идете к вашему приставу, также данную информацию можно узнать на сайте УФССП, и подаете через канцелярию документы о том, что вы уже оплатили ранее данную задолженность, сто с вас ее взыскивают повторно, возьмите в банке распечатку о том что было списание на сумму долга и принесите приставу, в итоге вам нужно:

1. сходить в банк чтобы получить выписку о списаниях произведенных за период и укажите период в котором были списаны средства.

2. поход к приставу для приобщения этих документов.

Если по банковским выпискам не возможно установить что было списание в счет погашения задолженности обратитесь в ПФР который производил удержание они вам дадут такую справку.

В случае если пристав оставит без внимания ваше заявление о прекращении производства в силу оплаты и возврата повторно удержанных или списанных ДС обратитесь в прокуратуру.

В вашем случае вам поможет квалифицированный юрист.

Спасибо, буду знать.

Я не совсем поняла какое решение суда? \Ведь суд вынес решение в пользу мфо несмотря на то что долг был погашен в 2019 г. Выписки из ПФР я прилагала в апелляции. Ее отклонили потому что срок подачи возражения прошел. Скажите мне какое заявление писать? К нему приложить справку от приставов? В банк мне обращаться не надо с карты не снимали. ИП направляли в сам пенс. Фонд.

Было вынесено первое решение по которому удержали средства.

После было еще одно идентичное решение на ту же сумму по тем же основаниям.

Если все верно описано вам нужно взять справку в ПФР РФ о том что с вас удержали сумму долга в полном объёме, и на основании чего происходило удержание как правило с одной правке и сумма и основания должны быть прописаны. Далее нужно отнести данную справку а точнее ее копию приставу с заявлением о том что ИП уже оплачено и что вы просите его прекратить и к нему приложить справку из ПФР РФ о списаниях.

В случае если пристав не примет во внимание или оставит без внимания ваше заявление, на все это у него есть 10 дней. Вы вправе подать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному дату в отношении пристава и самого ИП. в нем опишите все подробно и попросите разобраться. Также советую вам написать на сайт президента РФ это можно сделать онлайн не выходя из дома, с подобной просьбой.

В суд писать жалобу сейчас надо? Или сначала к приставу?

Вы к приставу сходите и напишите заявление о прекращении производства в связи с исполнением и произведения возврата переплаты и отзыве постановления об удержании.

Хорошо когда пристав вынесет постановление о прекращении производства, мне с этим документом писать жалобу на решение суда? И нужно ли платить госпошлину как мне сказали в суде? И копию решения отправлять истцу по почте за свой счет?

Так решений 2 или одно?

Решение суда одно от 28.12.2020. первое решение по которому взыскивали было еще в 2018 г. у меня его нет. Да и последнего нет. Мне прежде чем к приставу идти нужно брать в суде последнее решение?

Нет, решение нужно брать в суде.

Отменять нужно второе.

Приставу второе решение приносить или оба? или ему это не надо.

Принесите приставу первое решение. Его можно взять копию в суде, также можно распечатать на сайте суда но там к сожалению некоторая информация может быть обезличена и без подписи и печати.

Я лучше сама принесу. Мне еще говорили что можно сразу к приставу идти и писать заявление о закрытии исполн производства.