Тамбов, 25.03.2021, 12:50

Алиментное соглашение - заверять нотариусом или подпись начальника исправительного учреждения достаточна?

Вопрос №18341769 из г. Тамбов
опубликован 25.03.2021, 12:50
Если самостоятельно составить алиментное соглашение. Может ли завизировать алиментное соглашение Начальник исправительного учреждения, будет ли оно правомерно? Или силу иметь будет только алиментное соглашение, нотариально заверенное? Соглашение нужно для представления в орган соцзащиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае такое соглашение будет иметь юридическую силу.

25.03.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требуется именно нотариальное удостоверение соглашения, согласно СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Придется вызывать нотариуса в исправительное учреждение.

25.03.2021, 13:08

Начальник исправительного учреждения наделен в данном случае правом заверения? Когда речь идет именно об алиментном соглашении.

25.03.2021, 13:12

Требуется именно нотариальное соглашение, начальник исправительного учреждения может, например, заверить доверенность.

25.03.2021, 14:12

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034