Тамбов, 12.05.2021, 15:32

Юридическая сила алиментного соглашения, завизированного начальником исправительного учреждения

Вопрос №18456937 из г. Тамбов
опубликован 12.05.2021, 15:32
Будет ли иметь юридическую силу для соцзащиты алиментное соглашение, завизированное начальником исправительного учреждения? Насколько правомерно визирование начальником ик такого соглашения? Спасибо за ответ по существу вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начальник исправительного учреждения имеет право заверять подписи лиц, которые содержатся в учреждении.

И имеет силу нотариально удостоверения.

12.05.2021, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст 100 ск РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законом предусмотрено удостоверение соглашения только нотариусом.

12.05.2021, 15:34

Заверенное соглашение начальником ИУ приравнивается к нотариальному.

12.05.2021, 15:34

Ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Законодателем предусмотрено специальное положение об удостоверении некоторых сделок, к каким отнесена сделка по уплате алиментов.

По смыслу данной нормы силу исполнительного документа имеют только соглашения удостоверенные нотариусом. Не соблюдение установленной формы для данной сделки влечёт её ничтожность, согласно п. 3 ст. 163 ГК РФ.

Согласно уголовно-исполнительного законодательства осужденные имеют право пользоваться дополнительными услугами, в том числе нотариальными, за счет собственных средств, данные услуги предоставляются по их заявлению на имя начальника исправительного учреждения.

12.05.2021, 15:56

Начальник исправительной колонии наделен полномочиями нотариуса, поэтому данное соглашение будет иметь юридическую силу.

12.05.2021, 16:03

Согласно какие нормативно-правовых актов начальник ИК имеет право визировать алиментное соглашение? На что опираться? Спасибо..

12.05.2021, 15:37

Ст 185.1 ГК РФ Вам в помошь.

12.05.2021, 15:44

Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное начальником ИК, не будет иметь юридической силы. Такое соглашение должно быть в обязательном порядке удостоверено нотариально.

Согласно п.1 ст. 167 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки (соглашение об уплате алиментов - это сделка) осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Согласно ст.1 Основ законодательства о нотариате к таким должностным лицам относятся только должностные лица органов местного самоуправления, а также должностные лица консульских учреждений вне территории РФ. При этом перечень нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица органов местного самоуправления ограничен и указан в ст.37 Основ (удостоверение соглашения об оплате алиментов к таким действиям не относится).

Поэтому Вам необходимо договорится о допуске нотариуса в ИК для удостоверения соглашения.

Предыдущие ответы юристов о возможности удостоверения соглашения начальником ИК не верны, т.к. такое допускается только в отношении удостоверения доверенностей.

12.05.2021, 15:53

Здравствуйте, Наталия!

Вы уже несколько раз получали разные ответы на подобный вопрос. А ясность так и не наступила. Дело в том, что в ст. 100 СК РФ указано, что алиментное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. При этом в п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ указано, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Можно ли из вышеуказанных норм права сделать вывод, что алиментное соглашение может быть также удостоверено начальником соответствующего места лишения свободы? Полагаю, что нет, так как алиментное соглашение и доверенность это разные документы.

Вместе с тем, предлагаю решить вопрос следующим образом: получаете соответствующую доверенность, удостоверенную начальником соответствующего места лишения свободы на третье лицо, которое уполномочивается правом на подписание и оформление в нотариальном порядке алиментное соглашение с такими то существенными условиями. Дальнейшие действия понятны, в нотариальном порядке оформляется алиментное соглашение. Однако прежде следует уточнить у нотариуса считает ли он, что алиментное соглашение может быть заключено по доверенности? Может он считает, что эта сделка личного характера и право на её совершение не может передаваться по доверенности.

12.05.2021, 17:01