LSN Messenger
Челябинск, 25.03.2021, 13:45

Перед продажей квартиры был погашен долг за капремонт, но нужно ли оплачивать начисленную пеню?

Вопрос №18341942 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2021, 13:45
С апреля прошлого года прекратили взимать неустойку, штрафы и пеню за коммунальные услуги, капремонт и прочее. В мае прошлого года мы приобрели квартиру, у которой был долг за капремонт. Бывший собственник перед продажей его полностью оплатил. А в январе этого года пришла пеня, начисленная за капремонт еще до нашей покупки, т.е. до апреля прошлого года. Но она не отражалась в квитанциях на капремонт, поэтому при покупке мы ее не видели. Как не видели все 7 месяцев владения квартирой, вплоть до января 2021 года. Исходя из этого вопрос: долг за капремонт переходит вместе с квартирой, но в нашем случае долга не было, он был погашен. А переходит ли пеня вместе с квартирой, должны ли мы ее оплачивать? Или пеня как вид материального воздействия относится только к человеку, т.е. неплательщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пеня - это часть долга за кап. ремонт. Она начисляется в случае просрочки оплаты. Почему она не указывалась сразу в квитанциях, необходимо выяснять в УК.

25.03.2021, 14:15

Вопрос не в том, почему она не указывалась, а в том, переходит ли пеня при продаже квартиры?

25.03.2021, 14:30

Я же ответила Вам - это часть задолженности, она переходит вместе со всей суммой долга на нового собственника. Поэтому опираться нужно на причины, по которым она не была указана сразу.

25.03.2021, 14:36

Я вас понял. Большое спасибо! Можно уточнить, то что сумма пени не была указана, это можно считать поводом для ее неуплаты?

25.03.2021, 14:45

Однозначно нельзя сказать. Нужно разбираться в обстоятельствах - почему не было пени в квитанциях, на какой момент задолженность, за какой период пени и др. Возможно, Вам продавец не всю информацию предоставил.

25.03.2021, 16:21