Подлежит ли возврату или обмену губки для мытья посуды?
Добрый день, Анна!
Купленная Вами губка по общему правилу является товаром, который не подлежит возврату и обмену в случае, если он надлежащего качества.
Здравствуйте.
Такой товар нельзя вернуть, если он не имеет недостатков.
Пожалуйста, что это за правило?
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
К какому пункту перечня непродовольственного товара не подлежащему возврату и обмену относится губка для мытья посуды?
П. 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463.
Скажите пожалуйста, но в пункте 6. Говориться о предметах из пластика контактирующие с пищей. Губуа же не контактирует с пищей.
П. 6 содержит следующий перечень: изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
Губки для мытья посуды относятся к изделиям из полимерных материалов и чаще всего проходят таможню с кодом ТН ВЭД 392490000.