Вероятность законного отказа в возврате или обмене керамической плитки при наличии соответствующих условий в договоре купли-продажи
слова в договоре в случае, когда вопрос разрешен в законе однозначно (императивно, т.е. без права выбора для сторон договора) не имеют значения.
в вашем вопросе главный момент вот какой. Есть Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
С изменениями и дополнениями от:
20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.
в этом перечне есть пункт 4, который гласит -
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Поэтому если плитка может быть сюда отнесена, то возвращать вы не обязаны. Пункт сформулирован витиевато. Исходя из него, скорее не подходит плитка, чем подходит. Практика судов по такого рода случаям лично мне неизвестна, узкое место.Можно ее и попытаться поискать, но не в рамах бесплатной консультации.