Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда или ФСИН, если выйду на пенсию.

Вопрос №18342339 из г. Благовещенск
опубликован 25.03.2021, 16:01

Я сотрудник ФСИН, стаж работы 13 лет в календарях. Имею медаль за 10 лет службы и почетную грамоту от директора ФСИН России из Москвы. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда или ФСИН, если выйду на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

П.3 Нижеуказанного приказа ФСИН установлено в качестве ведомственных наград ФСИН, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

- медаль За отличие в службе I и II степени

- медаль за отличие в труде

Все иные награды такого права не предоставляют

Первоначальный текст документа опубликован в издании

Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 11.11.2019.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 16.11.2020.

Изменения, внесенные Приказом ФСИН России от 06.10.2020 N 712, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 05.11.2020).

Название документа

Приказ ФСИН России от 27.09.2019 N 871

(ред. от 06.10.2020)

"О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний"

(вместе с "Положением о ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний", "Положением о звании "Почетный работник уголовно-исполнительной системы", "Положением о медали Михаила Галкина-Враского", "Положением о медали "За доблесть в службе", "Положением о медали "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России", "Положением о медали "За усердие в службе", "Положением о медали Федора Гааза", "Положением о медали "Ветеран уголовно-исполнительной системы России", "Положением о медали "За отличие в службе", "Положением о медали "За отличие в труде", "Положением о юбилейной медали "100 лет финансово-экономической службе", "Положением о юбилейной медали "100 лет уголовно-исполнительным инспекциям", "Положением о медали "20 лет Управлению "Л", "Положением о нагрудном знаке "Почетный наставник", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник психологической службы", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы делопроизводства и архива", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы кадров и работы с личным составом", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы капитального строительства", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы материально-технического обеспечения", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы социальной и воспитательной работы с осужденными", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник учреждений и органов, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник финансово-экономической службы", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник юридической службы", "Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник конвойной службы", "Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник оперативной службы", Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник отдела специального назначения", "Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник службы безопасности", "Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник службы охраны", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы инженерно-технического обеспечения и вооружения", "Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник службы собственной безопасности", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник службы специального учета", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник производственно-технической службы", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник ревизионной службы", "Положением о нагрудном знаке "Лучший сотрудник службы "Л", "Положением о нагрудном знаке "Лучший работник подразделений по защите государственной тайны")

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2019 N 56467)

25.03.2021, 18:13

Здравствуйте!

1. Когда вручена медаль?

2. Как медаль точно называется?

3. Для получения звания нужна календарная 20-летняя выслуга (ст.7 Федерального закона "О ветеранах")

25.03.2021, 16:00

Николай!

Применительно к Вашей ситуации в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах” ветеранами труда являются лица при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

То есть продолжайте службу, получайте медаль второй степени за 15 лет лужбы, после этого при выходе на пенсию сможете получить удостоверение ветерана труда.

Региональная почетная грамота право на получение ветерана труда не дает.

Всего доброго!

25.03.2021, 17:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет. пока получение звания ветерана труда преждеременно. Медаль: "За отличие в службе 3 степени." за 10 лет службы и почетная грамота от директора ФСИН, увы, не дают такое право при наличии всего 13 календарей выслуги. Поэтому надо Вам подолжить службу и в скором времени Вы возможно заработаете такое право.

Все основания для получения зания ветерана труда указаны в статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах”

25.03.2021, 20:13

Здравствуйте, Николай, ответ на Ваш вопрос содержит Приказ ФСИН России от 27.09.2019 N 871 (ред. от 06.10.2020) "О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний", согласно его положениям:

3. Установить в качестве ведомственных наград Федеральной службы исполнения наказаний, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда":

медаль "За отличие в службе" I или II степени;

медаль "За отличие в труде".

К сожалению Ваша награда не дает Вам права на получение звания "Ветеран труда".

25.03.2021, 21:00

Медаль: "За отличие в службе 3 степени." вручена в 2017 году.

25.03.2021, 16:03

После 30.06.2016 право на звание дают только медали "За отличие в службе" 1 или 2 степени (см. Приказ ФСИН России от 27.09.2019 N 871 "О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний").

А почетная грамота до или после 30.06.2006 вручена? Если до, шанс будет, но только при календарной 20-летней выслуге.

25.03.2021, 16:05

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034