LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.03.2021, 16:27

Если не подавал декларацию по РВП, сейчас подал документы на гражданство. Дадут ли гражданство или откажут?

Вопрос №18342473 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2021, 16:27
Если не подавал декларацию по РВП, сейчас подал документы на гражданство. Дадут ли гражданство или откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Феедрального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный

гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года

со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично

или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый

портал государственных и муниципальных услуг, подавать в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в

сфере миграции по месту получения разрешения на временное

проживание уведомление о подтверждении своего проживания в

Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии

налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и

источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со

дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может

быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не

позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со

дня получения разрешения на временное проживание с приложением

документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а

также документов, подтверждающих невозможность подать указанное

уведомление в установленный срок.

В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление

вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в

Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя,

отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления

данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение

очередного года со дня получения им разрешения на временное

проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за

пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня

получения им разрешения на временное проживание (с указанием

государств выезда).

Таким образом, подача уведомления-это обязанность ин. гражданина, независимо от того, обратился он с заявлением о приеме в гражданство РФ или нет.

Всего вам доброго.

25.03.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это может быть причиной отказа в гражданстве?

25.03.2021, 16:38

Не может.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

25.03.2021, 17:00

Всем, кто не подаст ежегодное уведомление один раз, будет выписан административный штраф. Если нарушение повторяется, то иностранному гражданину будут аннулированы разрешительные документы, выписан административный штраф и поставлен запрет на въезд в РФ.

В последствии, тех, кто не подал уведомление по РВП ждут проблемы с получением ВНЖ, а тех, кто пропустил подачу уведомления по ВНЖ, ждут проблемы с подачей на гражданство.

Справки для подтверждения РВП – это обязательные документы, подтверждающие, что вы соответствуете российским требованиям к эмигрантам, которые в перспективе могут стать россиянами

Да могут.

25.03.2021, 17:00

Причиной может быть то, что за неподачу декларации Вас привлекут к административной ответственности, что в свою очередь будет основанием для отказа.

25.03.2021, 17:05