Иркутск, 25.03.2021, 16:57

Перебитые номера на проданной машине - как избежать проблем с полицией и вернуть машину при подтверждении отсутствия угона

Вопрос №18342538 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2021, 16:57
Продал машину, отправили на экспертизу с подозрением на перебитые номера, если подтвердить что номера перебиты но машина 100% не в угоне, её вернут человеку? И если мы с ним решим вопрос с деньгами, он вернётся мне машину, могут ли быть у меня какие то проблемы с полицией? Т.е. понятно что машину я уже на учёт не поставлю, но какие ещё могут быть претензии ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вернут. Машина будет признана вещественным доказательством по уголовному делу по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.

25.03.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если машина не в угоне, то никаких проблем не будет.

25.03.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И чем обычно заканчивается такое уголовное дело?

25.03.2021, 17:07

Чаще установить кто перебил или уничтожил номера не представляется возможным, поэтому уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица, потом приостанавливаются по основаниям п.1 ч.1 ст 208 УПК РФ, (не установление лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности). На моей практике я не помню чтобы возвращали машины, но знаю, что многие обращались в суд.

25.03.2021, 17:19

Т.е. и машину не вернут и уголовное дело закроют? Примерно так получается? А в суд для чего обращались многие? (заранее большое спасибо за ответы)

25.03.2021, 17:23

Дело приостановят, но не прекратят. Это разные вещи. Возобновить производство могут в любое время. Вы возможно будете признаны потерпевшим или свидетелем. Также есть возможность, что машину передадут Вам на ответственное хранение, но пользоваться машиной не сможете.

25.03.2021, 17:27