Скажите пожалуйста, если ИП лежит в коме, а доверенность не оформлена, то кто имеет право распоряжаться его бизнесем?
Никто. Если ИП признан судом недееспособным и ему назначен опекун, то опекун. Также над таким гражданином может быть установлен гражданин и назначен помощник, который совершает действия в интересах гражданина в коме.
Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.