Что делать, если супруга признана банкротом и ей списывают деньги без ее ведома?

Вопрос №18342601 из г. Орёл
опубликован 25.03.2021, 17:22
Такой вопрос моя супруга признана банкротом 3 года назад, год назад был еще суд без ее ведома, в котором ее признали должником, и начали списывать деньги, что делать куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и отменить его. Истец подаст в суд иск, там заявить возражения, что долг списан на основании требований Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В иске должно быть отказано. На отмену судебного приказа 10 дней. Стоит поторопиться получить его и при подаче обосновать уважительную причине не подачи в 10-дневный срок заявления о его отмене в заявлении о восстановлении пропущенного срока.

25.03.2021, 17:27

Для начала надо получить решение этого суда.

И обжаловать его (ст. 322-324 ГПК РФ).

Придется подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Может быть это судебный приказ?

Надо хотя бы выяснить такие моменты, чтобы знать с чего начинать.

25.03.2021, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, тут все зависит от того, по каким требованиям ее признали должником, в некоторых случаях это возможно и после признания гражданина банкротом, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Надеюсь к Вашей ситуации данные случаи не относятся. Тогда Вам стоит получить судебное постановление, скорее всего это судебный приказ и подать на него возражение, его отменят в силу ст.129 ГПК РФ. Параллельно следует подать в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства. Если в дальнейшем взыскатель подаст исковое заявление в возражении ссылайтесь на п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)". Удачи Вам в решении вопроса.

25.03.2021, 17:54

Здравствуйте Роза Баймурзаевна

Срочно письменно пишите требование о снятие ареста с карты со ссылкой на п. 3 ст.213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

25.03.2021, 23:09

Судебный пристав говорит что он не причем, что у них на супругу ни чего нет, сказали что этот человек ИП (организация по выкупу долгов) подал в суд, суд принял его сторону, и он соответственно обратился на прямую в банк с этим решением, банк соответственно заморозил карту на которую приходит пособие на ребенка.

25.03.2021, 18:53

А причем тут судебный пристав?! Он лишь исполняет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Нужно в суд обращаться. Сначала получить судебный акт, а потом уже решать, в каком порядке обжаловать. Вы читали мой ответ выше?

В отношении супруги скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который должник вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у должника будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

Так что Вам у пристава только узнать, на основании какого гражданского дела возбуждено исполнительное производство. Дальше уже в суд обращаться.

25.03.2021, 19:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деньги со счета, на который приходит пособие на ребенка вообще не имеют право списывать и счет обязаны разблокировать. Вам сейчас необходимо, во первых подать в банк заявление о разблокировании счета, во вторых, подайте жалобу на банк в прокуратуру, в третьих, получить судебное постановление, скорее всего это судебный приказ и подать на него возражение в течении 10 дней с момента получения, судебный приказ отменят, согласно ст.129 ГК РФ. Если в дальнейшем взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, подавайте возражение, в котором ссылайтесь на п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)".

25.03.2021, 19:13

Добрый день!

Задолженность Вашей супруги выкупили по договору Цессии.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В последующем новый взыскатель (кредитор) минуя службу судебных приставов обратился в банк на взыскание на прямую.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В данном случае когда взыскатель напрямую через банк подаёт на взыскание, пристав не возбуждает исполнительное производство, и Вам необходимо связываться только с Взыскателем.

Дополнительно, Вы можете сделать отмену судебного приказа в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, с восстановлением процессуальных сроков на обжалование.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

25.03.2021, 19:20

Срочно письменно пишите требование о снятие ареста с карты со ссылкой на п. 3 ст.213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

25.03.2021, 23:10

Судебный пристав говорит что он не причем, что у них на супругу ни чего нет, сказали что этот человек ИП (организация по выкупу долгов) подал в суд, суд принял его сторону, и он соответственно обратился на прямую в банк с этим решением, банк соответственно заморозил карту на которую приходит пособие на ребенка.

25.03.2021, 18:42

А причем тут судебный пристав?! Он лишь исполняет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Нужно в суд обращаться. Сначала получить судебный акт, а потом уже решать, в каком порядке обжаловать. Вы читали мой ответ выше?

25.03.2021, 18:48

Вам выше коллеги все правильно описали.

Скорее всего в ваше адрес выдан судебный приказ, его нужно отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

Приставы тут не при чем.

25.03.2021, 19:10