Отказаться от доли в родительском доме - спасение для молодой семьи, живущей в коммунальной комнате?

Вопрос №18342813 из г. Архангельск
опубликован 25.03.2021, 18:32

Хотим встать на очередь по программе молодая семья, но нам отказали. Проживаем в коммунальной комнате 18 кв.м. есть ребенок, у мужа есть доля в родительском доме 8 кв.м.Комната 18 м.кв и приплюсовали всю площадь коммуналки, в итоге вышло 38 кв.м..Есть ли смысл отказываться мужу от доли в родительском доме?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно программе "Молодая семья" претендовать на получение субсидии имеют право граждане, возраст которых составляет не более 35 лет, или семья без детей, но супруги должны состоять в браке не менее одного года.

Основные нормативные акты, которые регулируют данный вопрос это Жилищный кодекс РФ, Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, а также нормативные акты Архангельской области (судя по Вашему городу в анкете). У вас в регионе также утверждена программа "Молодая семья", в которой есть все критерии.

На сайте (ссылка ниже) указан полный перечень документов и перечислены критерии нуждаемости.

dvinaland.ru

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) - по 18 кв. метров на 1 человека.

Для расчета размера выплаты ежеквартально устанавливается норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья.

Отказываться Вашему мужу от доли или нет - исключительно его (Ваше) решение.

Для получения субсидии необходимо:

Заявление в 2 экземплярах;

копии и оригиналы документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

копия и оригинал свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (при необходимости).

25.03.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет смысла, при отказе от доли, его в течении 5 лет, на учёт вообще не поставят, будет умышленное ухудшение жилищных условий. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Жилищный кодекс РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2021, 18:34

Здравствуйте, Надежда! Это не поможет, т.к. посчитают намеренным ухудшением жилищных условий. Согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Так что отказываться от доли нет никакого смысла. Оставьте все, как есть.

25.03.2021, 18:36

А нам в октябре 2020 года посчитали норму 12 кв.м. на человека, давно произошли изменения?

25.03.2021, 19:15

Надежда, здравствуйте!

Никаких изменений не происходило.

В Архангельске так и осталась норма 12 кв.м.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Третья сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2005 года N 23

Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы

предоставления площади жилого помещения по договорам

социального найма,

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

И я одновременно отвечу на ваш первый вопрос, есть ли смысл отказываться?

Нет, к огромному сожалению, так как отказавшись от доли, вы будете считаться семьей, которая намеренно ухудшила свое положение.

А в соответствии со ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Всех благ Вам!

25.03.2021, 19:44

Состав семьи 3 чел. (мама, папа, ребенок)

Общая площадь жилого помещения 18 кв.м. плюс 8 кв.м у супруга доля.

Площадь на одного чел.: 26.0 / 3 = 8.6 кв.м.

[ 8.6 < 12 ] -- МС может быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

Не правомерно.

Рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру дл защиты своих прав. Возможно они ошиблись в расчетах.

С уважением,

Всего вам хорошего!

25.03.2021, 19:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда, в Архангельской области действует постановление правительства Архангельской области от 11 октября 2013 года N 475-пп

Об утверждении государственной программы Архангельской области «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области (2014 - 2024 годы)», согласно его положениям:

13. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

для семьи численностью два человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

для семьи численностью три и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и более детей), - по 18 кв. м на одного человека.

Руководствоваться следует этим нормативным актом и исходить из размера вышеуказанной площади на одного члена семьи.

25.03.2021, 19:57

Изменения в Постановление правительства Архангельской области от 11 октября 2013 года N 475-пп были не так давно, в 2018 году.

26.03.2021, 15:43