Пенза, 25.03.2021, 21:58

Как вернуть дом под материнский капитал из-за отказа пенсионного фонда?

Вопрос №18343372 из г. Пенза
опубликован 25.03.2021, 21:58
У меня такая проблема, продавала дом под материнский капитал. Всё было хорошо, но пенсионный фонд отказал, так как дом не является жилым. Теперь я сталкнуламь с такой проблемой, как обратно дом себе вернуть? В МФЦ говорят что нужен отказ от пенсионного, потом нужно что то плачивать и в итоге только через месяц уже дом будет ваш. Но как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если по договору не произведен расчет между сторонами, т.е. договор не исполнен, то можно составить соглашение о расторжении и также подать документы в Росреестр через МФЦ (если переход права еще не зарегистрирован), либо составить другой договор купли-продажи (так сказать обратный)

25.03.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Альбина, здравствуйте.

Нужно смотреть текст вашего договора, а именно порядок оплаты за дом, основания расторжения договора, имеется ли в договоре положение о том, что до полной оплаты стоимости дома, указанный дом находится в залоге у продавца и т.п. Также хотелось бы знать зарегистрирован ли переход права собственности на дом или нет.

Обратитесь к юристу в своем городе для более подробной консультации. На основании информации в вашем вопросе ответ дать невозможно.

25.03.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но до момента оплаты, дом заморожен и никому не принадлежит.

25.03.2021, 22:06

Переход права зарегистрирован в Росреестре?

25.03.2021, 22:10

Нет переход не зарегистрирован, так как данная оплата не прошла через пенсионный. Получили отказ.

25.03.2021, 22:11

Добрый день, Альбина! Просто аннулируйте первоначальный ДКП дома, пока ждете ответ или действия ПФР, а далее--заключите обратный договор. В случае препон, подавайте иск в суд.

26.03.2021, 05:45