Как вернуть дом под материнский капитал из-за отказа пенсионного фонда?
Добрый вечер. Если по договору не произведен расчет между сторонами, т.е. договор не исполнен, то можно составить соглашение о расторжении и также подать документы в Росреестр через МФЦ (если переход права еще не зарегистрирован), либо составить другой договор купли-продажи (так сказать обратный)
Альбина, здравствуйте.
Нужно смотреть текст вашего договора, а именно порядок оплаты за дом, основания расторжения договора, имеется ли в договоре положение о том, что до полной оплаты стоимости дома, указанный дом находится в залоге у продавца и т.п. Также хотелось бы знать зарегистрирован ли переход права собственности на дом или нет.
Обратитесь к юристу в своем городе для более подробной консультации. На основании информации в вашем вопросе ответ дать невозможно.
Но до момента оплаты, дом заморожен и никому не принадлежит.
Переход права зарегистрирован в Росреестре?
Нет переход не зарегистрирован, так как данная оплата не прошла через пенсионный. Получили отказ.
Добрый день, Альбина! Просто аннулируйте первоначальный ДКП дома, пока ждете ответ или действия ПФР, а далее--заключите обратный договор. В случае препон, подавайте иск в суд.