Морозовск, 25.03.2021, 23:45

Расчет НДФЛ при продаже доли в праве на земельный участок - полная кадастровая стоимость или пропорциональное деление?

Вопрос №18343548 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2021, 23:45
При продаже доли в праве на земельный участок, при определении налоговой базы для расчета и оплаты НДФЛ с дохода, берется вся сумма кадастровой стоимости участка или она делится пропорционально долям в этом участке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.214.10 Налогового кодекса РФ налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества сравнивается с кадастровой стоимостью этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект. Из смысла статьи спедует, что при продаже доли в праве доход от продажи сравнивается с соответствующей долей кадастровой стоимости объекта.

26.03.2021, 00:29

Если продают несколько дольщиков, то налог заплатят пропорционально своей доле.

25.03.2021, 23:58

Пропорционально доли в собственности.

26.03.2021, 00:21

Участок с/х назначения. В аренде у ООО. Дольщиков 5 человек. Продает свою долю один из дольщиков арендатору. Кадастровая стоимость всего участка 2 млн. То есть при расчете налога с доходов при продаже кадастровая стоимость будет 2 млн/5=400 тыс. Я правильно понимаю?!

26.03.2021, 00:04

Верно. Дольщик при продаже своей доли заплатит % от кадастровой стоимости.

26.03.2021, 00:21

Верно, если продаваемая доля 1/5 и цена доли по договору купли-продажи менее 400 тысяч рублей.

26.03.2021, 00:33