Сомнительный документ - имеет ли юридическую силу заявление на расторжение договора без подписи и печати директора?

Вопрос №18343579 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 00:34

Заключил договор о предоставлении юрид. Услуг с ООО. Услуги не были предоставлены, т.к. уже на след. День я, в одностороннем порядке подал заявление на расторжение договора по причине ненадобности услуг. На заявлении со стороны исполнителя была лишь поставлена подпись секретаря и дата. Ни печати, ни подписи директора, на чье имя было написано заявление ни фразы "претензий не имеем" мне не проставили. Имеет ли юридическую силу такой документ в отношении того что даговор можно считать расторгнутым?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет силу, если приняло надлежащее лицо.

Но лучше почтой, с описью вложения выслать.

26.03.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть вы имеете ввиду вы направили заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Данный порядок а также срок должен быть отражён в договоре услуг.

26.03.2021, 00:36

Игорь, нет, договор в Вашем случае может быть расторгнут, либо по обоюдному согласию о чем вторая сторона должна подтвердить данный факт путем заключения двухстороннего соглашения о расторжении договора. Либо в судебном порядке, если вторая сторона игнорирует Ваше предложение о расторжении договора.

26.03.2021, 00:40

Здравствуйте!

Договор считается расторгнутым после получения уведомления другой стороной. Ваше заявление и считается уведомлением и в согласовании другой стороны не нуждается. Вы вправе отказаться от услуг в силу ст. 782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

26.03.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ!

Если исполнитель не успел исполнить какую либо часть договора, то вы вправе отказаться от договора.

Если исполнителем частично исполнен договор, то вы обязаны оплатить в части исполненного.

В силу ст. 32 ФЗ 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

26.03.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, договор расторгается по соглашению сторон и уполномоченным лицом будет являться исполнительный орган - генеральный директор, значит его подпись и должна стоять. Согласно ст.450 ГК РФ. В вашем случае односторонний отказ от договора на основании которого также договор считается прекращенным в одностороннем порядке, если вы надлежащим образом уведомили другую сторону. Вручили как в вашем случае секретарю с проставлением подписи. Но также советую связаться с генеральным директором и уточнить, передано ли ваше уведомление, во избежание рисков.

Ст. 450.1 ГК РФ 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

26.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, в тексте договора есть пункт, что заказчик может расторгнуть договор в соответствии в действующим законодательством.

26.03.2021, 00:39

Мне сказали, "на словах" что я должен оплатить 2000 руб (за вводную консультацию, являющуюся первым этапом предоставления услуг) но я такой консультации не получал после подписания договора, а перед подписанием договора консультация предоставлялась бесплатно, согласно тому что мне позвонили по телефону и предложили прийти на бесплатную консультацию. В подтверждение оплаты мною 2000 руб. мне выдали корешок к приходному касс. Ордеру на 2000 руб. И все: на моем заявлении никаких отметок, кроме подписи секретаря и даты не проставили. Что же теперь делать?

26.03.2021, 01:04

Если Вам не оказывали услуги в рамках договора до его расторжения, но Вы оплатили консультацию, то теперь будет не реально доказать, что услуга не оказывалась.

Если Вас беспокоит, что кроме даты и подписи секретаря о приеме заявления не стоит штамп организации, попросите его поставить.

26.03.2021, 02:40

Игорь, вопрос заключается в том, что Вы конкретно хотите добиться.

Если прекращения дальнейшей работы с ними, то Вы такое заявление сделали. Если возврата 2000 руб., то это достаточно спорно.

26.03.2021, 08:11